Преображенский храм (Легчищево) — Википедия

Православный храм
Преображенский Храм
села Новый Быт
Преображенский храм в процессе реставрации весной 2022 года
55°03′38″ с. ш. 37°35′47″ в. д.HGЯO
Страна
Cело Новый Быт,
ул. НАТИ, 13
Конфессия православие
Епархия Подольская
Благочиние Чеховское
Дата основания не позднее XVI века
Строительство 18421851 годы
Состояние действует
Сайт preobrajenie-bit.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Преображенский Храм села Новый Быт (Новоспасская церковь, Преображенская церковь села Легчищево) — приходской православный храм в селе Новый Быт городского округа Чехов. Относится к Чеховскому благочинию Подольской епархии Русской православной церкви.

Основан не позднее XVI века. Современное здание построено в 1842—1851 годах. При храме имеется кладбище.

Расположение[править | править код]

История[править | править код]

Центральный придел восстанавливаемого Преображенского храма
Икона священномученика Владимира Красновского в Преображенском храме Староспасского погоста

На момент основания монастыря Вознесенская Давидова пустынь в 1515 году село Легчищево (тогда Левчищево), находившееся от него в непосредственной близости, существовало уже несколько столетий. В селе была деревянная церковь Святой Мученицы Параскевы. Позже в него был перенесен из Давидовой пустыни построенный в 1600 году игуменом Леонидом «на свои келейные деньги» деревянный храм Вознесения Господня[1]. Причина перенесения храма неизвестна. Поэтому в 1627 году во время переписи владений монастыря в селе Легчищево находилось два храма, но старая церковь Параскевы «стояла без пения, ветхая», а службы проходили в новом, перенесенном из монастыря храме. Исходя из того, что средний срок службы деревянных церквей в то время составлял 85 лет, церковь Параскевы была построена не позднее первой половины XVI века[2].

Перенесенная из монастыря церковь стала называться Преображенской. При этом в народе сразу закрепилось другое название церкви — Новоспасская церковь, употребляемое до настоящего времени, в противовес находящемуся неподалёку Преображенскому храму Староспасского погоста, называвшейся Староспасской церковью, и существовавшему на тот момент уже несколько веков[2].

Впоследствии старая церковь Параскевы была разобрана, а в новом храме был создан придел «великомученицы Парасковеи, нарицаемыя Пятницы», который был описан в писцовой книге 1657 года[3].

В 1842—1851 гг. было произведено строительство каменной Новоспасской церкви взамен обветшавшей деревянной. В ней был сохранен Пятницкий придел, а также был открыт ещё один — Вознесенский, скорее всего в память о том, что перенесенный за двести лет до того из монастыря деревянный храм носил имя храма Вознесения Господня[4].

В 30-х годах XX-го века храм был закрыт, последний его настоятель, священномученик Владимир Красновский, был рас­стре­лян 25 но­яб­ря 1937 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой. Постановлением Священного Синода 27 декабря 2000 года священник Владимир Красновский был причислен к лику святых в чине священномученика[5].

После смерти последнего настоятеля храм пришел в запустение. По рассказам местных жителей дети в начале сороковых годов залезали церковь и выносили оттуда, кто книги, кто утварь. 15 мая 1953 года церковное здание было передано под нужды НАТИ[6].

В последующее время здание церкви было сильно обезображено — колокольня была разрушена, барабан и центральный купол сброшены бульдозерами. Вокруг храма были возведены многочисленные пристройки, частично разрушены стены. На месте Вознесенского придела был устроен туалет, на месте центрального алтаря — столярная мастерская. Само здание в целом использовалось как лабораторный корпус НАТИ[6].

В 2007 году, старанием благочинного Чеховского района священника Александра Сербского и супругов Георгиевских, по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия приход был возобновлен и началось восстановление храма, которое продолжается и по сей день[6].

С октября 2010 года усилиями священника Павла Иванова, настоятеля храма с 21 марта 2011[7], началась реставрация внутренних помещений: был расчищен Пятницкий придел и притвор, открыта сохранившаяся местами роспись стен, на куполе установлен крест, на колокольню вернулись кампаны, обустроены помещения для приходской воскресной школы и народная трапезная[8].

Архитектура храма[править | править код]

Настоятели храма[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Токмаков, 1892, с. 9.
  2. 1 2 Кобяков, 2015, История в дереве и камне, с. 245—250.
  3. Холмогоровы (7), 1889, Церковь Преображения Господня в селе Левчищево, с. 130—131.
  4. Кобяков, 2015, История в дереве и камне, с. 248.
  5. Владимир Платонович Красновский. Энциклопедия "Древо". Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  6. 1 2 3 История храма Преображения Господня села Новый Быт. Сайт Преображенского храма села Новый Быт. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  7. Павел Александрович Иванов. Энциклопедия "Древо". Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  8. Храм в честь Преображения Господня в Новом Быте Чеховского благочиния Московской епархии. Энциклопедия "Древо". Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]