Премьер-министр Республики Корея — Википедия

Премьер-министр Республики Корея
кор. 국무총리, 國務總理, gukmuchongni, kukmuch'ongni
Эмблема премьера-министра
Эмблема премьера-министра

Должность занимает
Хан Док Су
с 21 мая 2022
Должность
Возглавляет Глава правительства
Форма обращения Превосходительство
Резиденция Сеул
Назначается Президентом Республики Корея с
утверждением Национальной Ассамблеи
Срок полномочий Бессрочно
Появилась 31 июля 1948
Первый Ли Бомсок
Сайт  (англ.) pmo.go.kr/
 (кор.) pmo.go.kr/

Премьер-министр Республики Корея — заместитель главы правительства и второй высший политический пост Республики Корея. Назначается президентом страны при одобрении Национального собрания. В отличие от премьер-министров в парламентских республиках, премьер-министр Республики Корея не обязан быть членом парламента. Премьер-министр не является главой правительства, его обязанности больше соответствуют вице-президентским.

Название[править | править код]

Корейское слово кунму (국무 / 國務) означает «государственные дела», а чхонни (총리 / 總理) означает «премьер-министр», «премьер» или «канцлер», поэтому полное название на корейском языке буквально означает «Премьер-министр государственных дел». Оба термина имеют китайское происхождение.

История[править | править код]

Должность была создана 31 июля 1948 года, за две недели до основания правительства Республики Корея, и до 1950 года её занимал Ли Бом Сок. С 1961 по 1963 год (период управления Верховного совета национальной перестройки) должность именовалась как Главный министр кабинета министров.

Функции[править | править код]

Премьер-министр является главным исполнительным помощником президента, при этом президент является фактическим главой правительства[1]. Премьер-министр занимает вторую должность после президента в Государственном совете Республики Корея (правительство страны). Премьер-министр помогает президенту, наблюдая за министерствами, давая рекомендации министрам, а также является заместителем председателя кабинета министров. Премьер-министр является первым в порядке преемственности и исполняет обязанности президента, если последний не может исполнять свои обязанности. Роль премьер-министра больше похожа на вице-президента Соединённых Штатов, чем на премьер-министра в парламентских демократиях.

Премьер-министр, назначенный президентом, но ещё не утверждённый Национальным собранием, неофициально называется исполняющим обязанности премьер-министра. Этот термин также может применяться к премьер-министру, который ушёл в отставку, но тем временем остаётся на своём посту в роли временного исполнителя.

Премьер-министра поддерживают в работе два вице-премьера. Премьер-министр Республики Корея иногда обладает некоторыми профессиональными или технологическими знаниями, тогда как президент всегда является политиком[2].

Отстранение[править | править код]

Процедура импичмента изложена в 10-й Конституции Республики Корея 1987 года. И в соответствии с пунктом 1 статьи 65, если президент, премьер-министр или другие члены Государственного совета нарушают Конституцию или другие законы о служебных обязанностях, Национальное собрание может привлечь их к ответственности.

В пункте 2 говорится, что законопроект об импичменте должен быть предложен одной третью и одобрен большинством членов Национального собрания для принятия. В этой статье также говорится, что любое лицо, в отношении которого было вынесено предложение об импичменте, должно быть отстранено от осуществления своих полномочий до вынесения решения по делу об импичменте. Однако импичмент не освобождает лицо, в отношении которого проводится импичмент, от гражданской или уголовной ответственности за такие нарушения[3].

В соответствии с Законом о Конституционном суде 1988 года Конституционный суд должен принять окончательное решение в течение 180 дней после получения им любого дела для рассмотрения, включая дела об импичменте. Если ответчик уже покинул должность до оглашения решения, дело прекращается.

Зарплата и обеспечение[править | править код]

Премьер-министр имеет зарплату в размере 163 000 долларов США, установленную Национальным собранием, а также пожизненную пенсию, которая выплачивается бывшим премьер-министрам. Кроме того, их охрану по желанию бывшего премьера могут пожизненно осуществлять сотрудники службы безопасности президента. После смерти премьер-министров обычно устраиваются государственные похороны.

Резиденция[править | править код]

Офис премьер-министра

Резиденция премьер-министра — Чонри Гонгван. Он принадлежит и управляется правительством Республики Корея и служит резиденцией премьер-министра с начала 1990-х годов.

Список премьер-министров[править | править код]

21 мая 2022 года в должность премьер-министра третий раз вступил Хан Док Су:

Портрет Имя
(Годы жизни)
В должности Партия Президент
Вступил Покинул
(34) Хан Док Су
한덕수
韓德洙

(род. 1949)
21 мая 2022 в должности Независимый
Юн Сок Ёль

Примечания[править | править код]

  1. Government > Executive Branch. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 30 июля 2017 года.
  2. Government > Organization Chart. Дата обращения: 7 марта 2020. Архивировано 19 августа 2016 года.
  3. Constitution of the Republic of Korea. Дата обращения: 7 марта 2020. Архивировано 26 декабря 2018 года.