Премьер-министр Китайской Республики — Википедия

Премьер-министр Китайской республики (Тайваня)
кит. 中華民國行政院院長
Флаг Китайской республики
Флаг Китайской республики

Должность занимает
Чэнь Цзяньжэнь
с 31 января 2023 года
Должность
Возглавляет Исполнительный Юань Китайской республики
Резиденция Тайбэй
Появилась 13 марта 1912 года (Председатель кабинета)
1 октября 1928 года (Председатель Юаня)
Первый Тан Шаои
Тан Янькай[en]
Сайт ey.gov.tw

Премьер-министр Китайской Республики (кит. 中華民國行政院院長) — председатель правительства (Исполнительного Юаня) Китайской Республики (Тайваня). Назначается президентом Китайской Республики.

До создания в 1928 году Исполнительного Юаня существовавшая с 1912 года должность главы правительства Китайской Республики именовалась «Председателем Кабинета министров». Первым её занимал Тан Шаои. В 1914 году название должности было изменено на «Государственного секретаря», а в 1916 году — на «Председателя государственного совета». В 1928 году Гоминьдан учредил Исполнительный Юань, первым в должность председателя которого вступил Тань Янькай.

Полномочия[править | править код]

Первый заместитель председателя и министры в Исполнительном Юане назначаются президентом по рекомендации премьер-министра. Служебные обязанности премьер-министра также включает представление административной политики и доклады в Законодательном Юане, отвечая на запросы законодателей, и с одобрения президента, прося Законодательный Юань пересмотреть свои резолюции. Законы и постановления обнародованные Президентом Республики также должны быть подписаны премьер-министром. В случае отсутствия президента и вице-президента, премьер-министр выступает в качестве исполняющего обязанности Президента Республики на срок до трех месяцев.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

[1]

  1. 2005 Presidential Science Prize – Life Sciences – Academician Chien-Jen Chen. — Ministry of Science and Technology.