Пражская консерватория — Википедия

Пражская консерватория
Pražská konzervatoř
Международное название The Prague Conservatoire
Год основания 1808
Тип Государственный
Студенты 610
Профессора 230
Расположение Прага, Чехия
Юридический адрес Na Rejdišti 1, 110 00 Praha 1
Сайт prgcons.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пражская консерватория (чеш. Pražská konzervatoř) — чешское учебное заведение, расположенное в городе Прага. Предоставляет средне-специальное образование в музыке и актерском мастерстве, длящееся четыре или шесть лет обучения[1].

Пражская консерватория имеет собственный барочный, симфонический и струнный оркестр, также есть камерные коллективы, оперная и драматическая труппа. Консерваторией регулярно проводятся концерты и театральные представления.

История[править | править код]

Была учреждена в 1808 году по образцу Парижской и Миланской, став, таким образом, первой консерваторией в Восточной Европе[2]. Декларацию об учреждении консерватории подписали 25 апреля 1808 года восемь родовитых чешских аристократов — любителей музыки, обязавшись содержать консерваторию в течение первых шести лет и обратившись к согражданам с призывом поддержать новый проект денежными взносами. Занятия начались 24 апреля 1811 года, с трёхлетней задержкой, связанной с наполеоновскими войнами. В 1815 году состоялся первый выпуск, в числе 12 выпускников были известный в дальнейшем композитор Ян Вацлав Каливода и кларнетист Франтишек Блатт.

Первоначально обучение затрагивало только инструменталистов, в 1817 году открылся вокальный класс. Расцвет консерватории пришёлся на рубеж XIX—XX веков, особенно после того, как в 1885 году занятия стали проходить в новопостроенном Рудольфинуме, а в 1890 году в состав консерватории влилась авторитетная Пражская школа органистов. В 1918 году, с обретением Чехословакией независимости, консерватория была национализирована, и в её работе возникли определённые сложности, связанные как с утратой Рудольфинума (где теперь заседал парламент), так и с общей тенденцией к раздельной культурной жизни двух основных наций страны — чехов и немцев, в силу действия которой в 1920 году из состава консерватории выделилась особая Немецкая академия музыки и театра в Праге. Зато в 1919 году в составе консерватории открылось отделение драматического исполнительства.

После Второй мировой войны Пражская консерватория была реорганизована: действовавшая в её составе с 1919 года «ма́стерская школа» (чеш. Mistrovská škola pražské konzervatoře) в 1946 году была преобразована в самостоятельную Академию музыкального искусства. Одновременно в составе консерватории открылось отделение танца (отделилось в самостоятельное учебное заведение в 1980 году). Таким образом, современная Пражская консерватория, в отличие от довоенной, даёт не высшее, а средне-специальное музыкальное образование.

Обучение[править | править код]

В Пражской консерватории ведется преподавание специализированных предметов следующих отделений: композиторское искусство, дирижирование, фортепиано, орган и клавесин, классическое пение, струнные инструменты, деревянные духовые инструменты, медные духовые инструменты, ударные, аккордеон, гитара, музыкально-драматическое отделение, отделение популярной музыки. Также преподаются такие предметы как общее фортепиано, теория музыки, хор, чешский язык и литература, иностранные языки, всемирная история, обществоведение, информатика, физкультура.

Обучение предоставляемое в дневной, очной форме длится 6 лет, является бесплатным и ведется на чешском языке. Иностранные студенты также учатся на чешском языке (требуются способность понять задания, вопросы членов комиссии, возможность изъясняться на чешском языке)[3].

Руководители консерватории[править | править код]

Известные преподаватели[править | править код]

Известные студенты[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pražská konzervatoř | Základní informace o škole. www.prgcons.cz. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  2. Žídek, František. Čeští houslisté tří století. — Prague: Panton. — 1982. — С. 60.
  3. Pražská konzervatoř | Přijímací zkoušky. www.prgcons.cz. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.