Правительство Швеции — Википедия

Правительство Королевства Швеция
Изображение логотипа
Малый герб Швеции
Здание Правительства Швеции в Стокгольме
Здание Правительства Швеции в Стокгольме
Общая информация
Страна
Юрисдикция Швеция
Дата создания 1975
Предшественники Государственный совет Швеции (1809 — 1974)
Тайный совет (12 век — 1809)
Руководство
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон
Вице-премьер-министр Швеции Эбба Буш
Устройство
Штаб-квартира Стокгольм, Швеция
Число сотрудников 25
Сайт government.se
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Правительство Швеции (швед. Sveriges regering; до 1975 года — Государственный совет Короля, швед. Konungen i statsrådet или Государственный совет, швед. statsrådet) — национальный кабинет министров, высший исполнительный орган государственной власти Королевства Швеция.

В Конституции Швеции именуется кратко: швед. Regeringправительство. Полная форма наименования используется только в международных договорах[1].

Правительство Швеции является коллегиальным органом и обладает коллегиальной ответственностью перед парламентомРиксдагом. Состоит из премьер-министра Швеции, назначаемого и освобождаемого от должности Риксдагом, заместителя премьер-министра (вице-премьер-министра), и других членов (министров) кабинета, назначаемых и освобождаемых от должности премьер-министром, которые возглавляют профильные ведомства (министерства).

После принятия в 1974 году новой шведской Конституции, Король Швеции даже формально не признается главой исполнительной власти, и не назначает правительство и премьер-министра, не отправляет их в отставку, не назначает судей и дипломатов, не обладает правом помилования и др., т.е. не имеет тех прав, которые в многих других странах с парламентарной монархией (за исключением Японии) традиционно закрепляются конституцией за главой государства[2].

Полномочия Правительства[править | править код]

Шведский Парламент — Риксдаг, обладает более широкими полномочиями чем Правительство, несмотря на реформу Конституции 1974 года, когда к Правительству официально перешли полномочия Короля в сфере исполнительной власти. Кабинет министров отвечает за все основные вопросы экономической, социальной и политической жизни. После принятия новой Конституции Правительство признается главой исполнительной власти и формируется на основе соотношения политических сил в Парламенте. Правительство Швеции может получить часть делегированных Риксдагом полномочий, однако, в отношении конституционных прав и свобод делегировано может быть лишь право расширять средства защиты и осуществления данных прав и свобод. Согласно Акту о свободе печати от 1974 года, Правительство получило право вводить некоторые ограничения свободы печати, если физические или юридические лица злоупотребляют этой свободой, например нарушают закон о государственной тайне[3].

Премьер-министр Швеции считается избранным, если против него не проголосует большинство членов парламента. Во время официального открытия сессии риксдага в сентябре Премьер-министр обычно докладывает о целях правительства на следующий год и рассказывает о приоритетах внутренней и внешней политики государства[2]. Конституция накладывает на Правительство Швеции обязательство согласовывать все своим действия в области внешней политики с Риксдагом.

Правительство выступает в качестве Высокой договаривающейся стороны при подписании соглашений и договоров с другими государствами или международными организациями (такими как, Европейский Союз, ЮНЕСКО и др.). В большинстве других стран парламентской системой эта формальная функция обычно возлагается на главу государства.

Решения, принятые Правительством, не требуют подписи Короля, Король не присутствует на его заседаниях. Работу правительства контролирует Конституционная комиссия парламента. Обнаружив нарушение законов со стороны какого-либо министра, она вправе обратиться к Риксдагу с просьбой возбудить преследование.[4].

Отставка Правительства[править | править код]

Правительство ответственно перед Риксдагом. Риксдаг может вынести Правительству, либо Премьер-министру Швеции или министру вотум недоверия, в данном случае Правительство уходит в отставку, а на очередной сессии Парламента он назначает нового Премьер-министра страны. Однако и Правительство имеет право досрочной отставки Риксдага. На практике же ни разу не Правительство, не Парламент не использовали это право, а достигали консенсуса.

Глава Правительства[править | править код]

Риксдаг назначает Премьер-министра, задача которого — сформировать правительство. Премьер-министр лично выбирает министров для своего кабинета и решает, какие министерства будут им подчиняться. Согласно Конституции, именно Правительство, а не Глава государства (монарх), уполномочено принимать государственные решения[3].

Министерства[править | править код]

Нынешний Кабинет министров Швеции состоит из 24 министров, из них 18 представители социал-демократов и 6 представители партии зелёных. Ровно половина состава женщины[5].

Только нынешние министерства и офисы перечислены ниже:

  • Государственные учреждения:
  • Другие офисы
    • Управление по административным вопросам
    • Постоянное представительство Швеции в ЕС

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "База данных международных договор Швеции". Правительство Швеции. 2014-08-22. Архивировано из оригинала 18 сентября 2016. Дата обращения: 9 августа 2016.
  2. 1 2 "Конституция Швеции (на русском языке, неофициальный перевод). Глава 5 - Глава государства". Сайт клуба Шведская Пальма. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012. Дата обращения: 9 августа 2016.
  3. 1 2 "Демократия в Швеции". Официальный сайт Швеции. 2016-07-30. Архивировано из оригинала 6 апреля 2016. Дата обращения: 9 августа 2016.
  4. "Королевство Швеция. Политическая система и устройство". Правовые системы мира: энциклопедический справочник. Архивировано из оригинала 10 августа 2016. Дата обращения: 9 августа 2016.
  5. "Новое "феминистское" правительство Швеции". Радио Швеции. 2014-10-03. Архивировано из оригинала 22 августа 2016. Дата обращения: 9 августа 2016.