Поцелуй женщины-паука (фильм) — Википедия

Поцелуй женщины-паука
порт. O Beijo da Mulher Aranha
англ. Kiss Of The Spider Woman
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Эктор Бабенко
Продюсеры Франциско Рамальо-мл.
Дэвид Вайсман
На основе Поцелуй женщины-паука[d]
Автор
сценария
Леонард Шрэдер  (англ.)
В главных
ролях
Уильям Хёрт
Рауль Хулия
Сония Брага
Жозе Левгой
Милтон Гонсалвес
Дениз Дюмон
Оператор Родольфо Санчес
Композиторы Нандо Карнейру
Джон Нешлинг
Уолли Бадару
Кинокомпании HB Filmes
FilmDallas Pictures
Дистрибьютор Embrafilme[d]
Длительность 120 мин
Бюджет 1 500 000 $
Сборы 17 009 654 $[1] и 17 005 229 $[1]
Страны  Бразилия
 США
Языки английский
французский
португальский
немецкий
Год 1985
IMDb ID 0089424

«Поцелуй женщины-паука» (порт. O Beijo da Mulher Aranha, англ. Kiss Of The Spider Woman) — бразильско-американский драматический фильм 1985 года, снятый по мотивам одноименного романа  (англ.) аргентинского писателя Мануэля Пуига 1976 года. Режиссером фильма является аргентино-бразильский  (англ.) режиссер Эктор Бабенко по сценарию Леонарда Шрэдера  (англ.), а в главных ролях Уильям Хёрт, Рауль Хулия и Сония Брага.

Действие фильма разворачивается в бразильской тюрьме во времена военной диктатуры и сосредоточено на диалоге между двумя очень разными сокамерницами, закоренелой левой революционеркой (Джулия) и аполитичной трансгендерной женщиной (Херт). В сюжете используются элементы метапрозы и фильма в фильме, поскольку последний потчует первого пересказами старого фильма, темы которого отражают темы персонажей.

Независимо спродюсированный Дэвидом Вайсманом  (англ.) и снятый в Сан-Паулу в период с октября 1983 по март 1984 года, премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 1985 года, где Херт получил приз за лучшую мужскую роль, а Бабенко был номинирован на "Золотую пальмовую ветвь". Вышедший в прокат в Соединенных Штатах 26 июля 1985 года, он получил широкое признание критиков; Херт получил премию "Оскар" и премию BAFTA за лучшую мужскую роль, а фильм получил еще три номинации на премию "Оскар": за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий.

Сюжет[править | править код]

В центре фильма диалог между двумя очень разными людьми, которые делят тюремную камеру в Бразилии во времена бразильской военной диктатуры: Валентином Аррегуи, который заключен в тюрьму (и подвергался пыткам) из-за своей деятельности от имени левой революционной группы, и Луисом Молиной, трансгендерной женщиной, находящейся в тюрьме за "развращение". несовершеннолетний юноша."

Молина коротает время, рассказывая воспоминания об одном из своих любимых фильмов, романтическом триллере военного времени, который также является нацистским пропагандистским фильмом. Он вплетает персонажей в повествование, призванное утешить Валентина и отвлечь его от суровых реалий политического заключения и разлуки с его возлюбленной Мартой. Валентин поощряет Молину к самоуважению и открывает ему путь к политической деятельности. Несмотря на то, что Валентин иногда огрызается на Молину из-за его поверхностных взглядов на просмотр фильмов и нереалистичных романов, между ними завязывается невероятная дружба.

По мере развития сюжета становится ясно, что Валентина отравляют его тюремщики, чтобы дать Молине шанс подружиться с ним, и что Молина шпионит за Валентином по поручению тайной полиции. Молине, по-видимому, пообещали условно-досрочное освобождение, если ему удастся получить информацию, которая позволит тайной полиции разогнать революционную группу.

Когда Молина признается в любви к Валентину, физическое воплощение этой любви происходит в последнюю ночь Молины в тюрьме. Секретная полиция неожиданно освобождает Молину условно-досрочно. Валентин дает Молине номер телефона и сообщение для своих товарищей. Молина сначала отказывается брать номер, опасаясь последствий измены, но он смягчается, прощаясь с Валентином поцелуем.

Выйдя из тюрьмы, Молина звонит по указанному номеру телефона, и назначается встреча с революционной группой. Но тайная полиция установила наблюдение за Молиной, и на рандеву происходит перестрелка, в ходе которой революционеры стреляют в Молину. Когда он раненый бродит по улицам, тайная полиция ловит его и требует номер телефона, но Молина отказывается и умирает. По приказу начальника полиции полицейские выбрасывают тело Молины в мусорную яму и фабрикуют историю о его смерти и предполагаемом сотрудничестве с революционной группой.

В тюрьме Валентин проходит лечение после пыток. После того, как сочувствующий врач рискует своей работой, вводя морфин, чтобы помочь ему заснуть, Валентин, кажется, умирает от полученных ран и, возможно, умирает, когда внезапно обнаруживает, что бежит из тюрьмы вместе с Мартой и оказывается с ней на идиллическом тропическом острове. Валентин и Марта уплывают на лодке вдаль.

Актёрский состав[править | править код]

  • Уильям Хёрт — Луис Молина
  • Рауль Хулия — Валентин Аррегуи
  • Сония Брага — Лени Ламаисон / Марта / Женщина-паук
  • Жозе Левгой — надзиратель
  • Милтон Гонсалвес — офицер тайной полиции
  • Мириам Пирес — мать Молины
  • Нуно Леаль Майя — Гэбриел
  • Фернандо Торрес — Америко
  • Патрисио Биссо — Грета
  • Эрсон Капри — Вернер
  • Дениз Дюмон — Мишель
  • Антонио Петрин — Косолапый
  • Уилсон Грей — лакей
  • Мигел Фалабелла — лейтенант

Награды и номинации[править | править код]

  • 1986 — премия «Оскар»[2] за лучшую мужскую роль (Уильям Хёрт), а также 3 номинации: лучший фильм (Дэвид Уайзман), лучший режиссёр (Эктор Бабенко), лучший адаптированный сценарий (Леонард Шрэдер)
  • 1986 — 4 номинации на премию «Золотой глобус»: лучший фильм — драма, лучшая мужская роль — драма (Уильям Хёрт и Рауль Хулиа), лучшая женская роль второго плана (Сония Брага)
  • 1986 — премия BAFTA за лучшую мужскую роль (Уильям Хёрт)
  • 1986 — специальная премия «Независимый дух»
  • 1985 — премия Национального совета кинокритиков США за лучшую мужскую роль (Уильям Хёрт и Рауль Хулиа), а также попадание в десятку лучших фильмов года
  • 1985 — приз за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля (Уильям Хёрт), а также номинация на Золотую пальмовую ветвь

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. Список наград и номинаций на Internet Movie Database. Дата обращения: 4 июня 2008. Архивировано 23 января 2016 года.