Последний форт — Википедия

Последний форт
Постер фильма
Режиссёр Василе Брескану
Авторы
сценария
Сергей Тарасов по роману Самсона Шляху
Оператор Вадим Яковлев
Композиторы в фильме звучит музыка
И. Гайдна и Г. Ф. Генделя
Длительность 88 мин.
Страна  СССР
Год 1971
IMDb ID 6194440

«Последний форт» — советский фильм 1971 года киностудии «Молдова-фильм» режиссёра Василе Брескану, по роману Самсона Шляху «Солдат идёт за плугом».

Сюжет[править | править код]

Весной 1945 года четверо солдат Красной Армии оставлены как военная комендатура в только что отбитом у фашистов немецком городке. Сержант Воронин, бывший бухгалтер, теперь «герр комендант». Комендатуре помогает местный коммунист, освобождённый из нацистского концлагеря.

Начинают солдаты восстановление мирной хозяйственной жизни городка с попыток наладить отношения с предубеждённым и, зачастую, озлобленным населением. Рядом ещё идут бои, и жители не сразу понимают, что Красная Армия пришла к ним с миром. Убеждённая нацистка фрау Блаумер пытается разжечь среди жителей городка ненависть к советским солдатам, затаившиеся нацисты наносят удар за ударом: избивают Берту, которая работает на военной кухне, доводят до самоубийства кузнеца Курта.

Упорная работа советской «комендатуры», четверых простых солдат, ведущих в уже «мирное время» хозяйственные «бои», постепенно меняет настроение населения, и когда им на смену прибывает настоящий комендант, а солдат наконец-то демобилизуют, жители городка провожают их с признательностью и сожалением о расставании, прощаясь с ними как со своими друзьями.

В ролях[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Последний форт (Худож. фильм.) // Московская кинонеделя, 9 июля 1972
  • Юргайте К. — Последний форт (Одноим. молд. худож. фильм) // Савайтес экранас, № 21, 27 августа 1972 (на литов. яз., то же в парал. изд . «Экран недели». — на рус. яз.)
  • Последний форт // Советские художественные фильмы: 1970—1971. — М.: Нива России, 1995. — стр. 249