Послевоенный Сингапур — Википедия

Перейти к шаблону «История Сингапура» История Сингапура
Ранняя история (до 1819 года)
Основание современного Сингапура (1819—1826)
Стрейтс-Сетлментс (1826—1942)
Сингапурская оборона (1942)
Японская оккупация (1942—1945)
Послевоенный период (1945—1955)
Внутреннее самоуправление (1955—1962)
Сингапур в составе Малайзии (1962—1965)
Республика Сингапур (с 1965 года)

Послевоенный Сингапур — термин, обозначающий период истории Сингапура от момента капитуляции Японии во Второй мировой войне в 1945 году до получения Сингапуром права на внутреннее самоуправление в 1955 году.

Восстановление британского правления[править | править код]

После капитуляции Японии 15 августа 1945 года в Сингапуре наступила аномия, так как японские власти уже не контролировали ситуацию, а британских властей ещё не было. Отмечены случаи грабежей и убийств из мести.

Когда в сентябре 1945 года британцы вернулись в Сингапур, то их приветствовали тысячи сингапурцев, выстроившихся вдоль улиц. С сентября 1945 года по апрель 1946 Сингапур находился под управлением Британской военной администрации. 1 апреля 1946 года колония Стрейтс-Сетлментс была ликвидирована, и Сингапур стал отдельной королевской колонией.

В послевоенном Сингапуре была разрушена почти вся инфраструктура, не хватало еды, царило беззаконие. Безработица, высокие цены на продовольствие и недовольство рабочих привели в 1947 году к серии забастовок. Однако послевоенный рост мирового спроса на древесину и резину привели к началу восстановления экономики в конце 1947 года.

Неспособность британцев защитить Сингапур в ходе войны вызвала падение доверия к ним со стороны сингапурцев. Послевоенные годы характеризовались подъёмом националистических и антиколониальных настроений среди местного населения. В свою очередь британцы начали готовить Сингапур и Малайю к предоставлению им самоуправления. В июле 1947 года были образованы Законодательный и Исполнительный советы, и начались приготовления к избранию в следующем году шестерых членов Законодательного совета.

Первый законодательный совет (1948—1951)[править | править код]

Первые выборы в Сингапуре состоялись в марте 1948 года. Право голоса имели лишь британские граждане, и лишь 10 % из них — около 23 тысяч человек — зарегистрировалось для участия в голосовании. Кроме того, выборы проводились лишь на 6 из 25 мест Законодательного совета — на остальные места члены совета либо назначались губернатором, либо избирались торговыми палатами. Три из шести мест завоевали представители новообразованной Сингапурской прогрессивной партии, на остальные места были избраны независимые кандидаты.

Через три месяца после выборов разразилась война в Малайе, и британцы ввели жёсткие меры по контролю над «левыми» в Сингапуре и Малайе. Был принят Закон о внутренней безопасности, позволявший задерживать без суда лиц, заподозренных в «угрозе безопасности». Так как именно «левые» были основными противниками колониальной системы, данные меры на несколько лет затормозили движение к самоуправлению. Колониальные власти также стремились пресечь контакты между сингапурскими китайцами и Китаем, только что перешедшим под власть коммунистов; так, местному бизнесмену и филантропу Чэнь Цзягэну было запрещено возвращаться в Сингапур после того, как он совершил поездку в Китай.

Второй законодательный совет (1951—1955)[править | править код]

Вторые выборы в Законодательный совет состоялись в 1951 году, число избираемых членов совета было увеличено с 6 до 9. Выборы опять выиграла Сингапурская прогрессивная партия, завоевавшая 6 мест.

В 1953 году, когда коммунистическое движение в Малайе было в основном подавлено, правительство назначило комиссию под руководством Джорджа Рендела для изучения возможности предоставления Сингапуру самоуправления. Комиссия предложила ввести ограниченное самоуправление. Законодательный совет должен был быть заменён Законодательной Ассамблеей, 25 из 32 членов которой избирались бы на выборах; британцы сохраняли бы контроль над вопросами внешних отношений и внутренней безопасности, а также обладали бы правом вето в сфере законодательства.

Правительство согласилось с рекомендациями, и выборы в Законодательную Ассамблею состоялись 2 апреля 1955 года. Выборы были очень бурными, в них приняло участие ряд новых, новосформированных партий. В отличие от предыдущих выборов избиратели регистрировались автоматически, что увеличило избирательную базу до 300 тысяч человек. Сингапурская прогрессивная партия с треском проиграла выборы, завоевав всего 4 места. Победителем стал «левый» Трудовой фронт Давида Маршалла, который завоевал 10 мест, и смог сформировать коалиционное правительство вместе с альянсом МНО-МКА, завоевавшим 3 места. Другая новая «левая» партия — Партия «Народное действие» — также завоевала 3 места.