Послания Ивана Грозного Юхану III — Википедия

Послания Ивана Грозного Юхану III
Жанр письма
Автор Иван Грозный
Язык оригинала старорусский
Дата написания 1572—1573

Послания русского царя Ивана Грозного королю Швеции Юхану III играли роль дипломатических грамот. При этом два из них, написанные в 1572 и 1573 годах, имеют публицистический характер и составлены в характерном для царя стиле. Их включают в сборники сочинений царя.

Содержание[править | править код]

В конце 1560-х годов отношения между Русским царством и Швецией резко ухудшились. Москва заключила договор о союзе с королём Эриком XIV, но последний вскоре был свергнут своим братом Юханом III (1568), который оскорбил русских послов. Тем не менее война не началась. Юхан направил в Москву своих послов, а Иван Грозный выслал их в Муром. В августе 1571 года царь направил королю грамоту, в которой написал о «неразсудном обычае» отца Юхана Густава I, воевавшего с Москвой, и о знатном происхождении оскорблённых королём посланников. Шведские послы, по словам Ивана IV, «пришедши к нашим боярам, уродственным обычаем стали что болваны и сказали, что с ними к боярам никоторого приказу нет, а прежнего обычея позабывши, ино над ними по их уродству потому так и сталось»[1].

В этой грамоте царь потребовал, чтобы до 1 октября Юхан прислал новое посольство, и пригрозил вторжением в Швецию, если это не будет сделано. В ноябре 1571 года он решил начать поход и в связи с этим направил Юхану новую грамоту, но вскоре передумал. В январе 1572 года шведы пообещали Ивану IV заплатить за оскорбление послов Юханом, гарантировали помощь в разработке серебряных руд, пропуск в Москву иностранцев через свои земли и др. Тогда царь отпустил шведских посланников, а с ними передал новое письмо для короля. В этом документе он вспоминает о сложных шведско-московских отношениях в предыдущие десятилетия и перечисляет условия, на которых готов заключить союз[2].

В январе 1573 года русская армия под командованием Ивана IV взяла штурмом крепость Вейсенштейн в Северной Ливонии. Один из захваченных там пленников передал царю грамоту Юхана — ответ на его последнее послание. Иван IV подготовил ответное письмо, причём демонстративно подписал его как отправленное из Вейсенштейна, хотя в действительности был уже на пути к границе. В этом документе царь насмехается над низким происхождением династии Ваза, настаивает на том, что шведские короли должны вести переговоры не с ним лично, а с его новгородским наместником[3], критикует протестантскую веру[4].

История текста[править | править код]

Две грамоты 1571 года сохранились в шведских архивах в списках XVII века и были опубликованы шведским историком Х. Ерне в 1880 году[2]. Грамоты 1572 и 1573 годах, имеющие заметно более публицистический характер и составленные в характерном для царя стиле, сохранились в виде копий в архивах Москвы. Их литературное значение было осознано уже в XVII веке, когда письма начали включать в «четьи» сборники. В одном из таких сборников послания Юхану оказались рядом с первым письмом царя Андрею Курбскому[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. Послания Ивана Грозного. М.: Наука, 1951. С. 617—618 (прим.).
  2. 1 2 Послания Ивана Грозного. М.: Наука, 1951. С. 618 (прим.).
  3. Послания Ивана Грозного. М.: Наука, 1951. С. 621—622 (прим.).
  4. Послания Ивана Грозного. М.: Наука, 1951. С. 630 (прим.).
  5. Послание шведскому королю Юхану III 1572 года. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  6. Послание шведскому королю Юхану III 1573 года. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.