Посинь (разъезд) — Википедия

Разъезд
Посинь
Москва-Рижская — Посинь
Октябрьская железная дорога
56°20′30″ с. ш. 28°14′57″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-2 Санкт-Петербург-Витебский
Регион ж. д. Санкт-Петербург-Витебский
Дата открытия 1926 г.[1]
Количество платформ 1
Количество путей 2
Тип платформы боковая
Форма платформы прямая
Прилегающие перегоны Посинь — Гарнея (1, неэлектриф.), Посинь — Зилупе (1, неэлектриф.)
Выход к дер. Посинь
Расположение
Установленный километраж 632,0 км
Расстояние до Москвы 632 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Риги 290,8 км 
Код в АСУЖТ 066120
Код в «Экспресс-3» 2004516
Соседние о. п. Гарнея и Зилупе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


По́синь — железнодорожный разъезд Санкт-Петербург-Витебского региона Октябрьской железной дороги в городском поселении Сосновый Бор Себежского района Псковской области. Расположен на 633-м километре железнодорожной линии Москва — Рига, в пограничной зоне Российской Федерации.

Ближайший к государственной границе раздельный пункт, однако функции пограничной станции не выполняет. Все погранично-таможенные процедуры проводятся на станции Себеж.

Открыт в 1926 году.

История[править | править код]

Впервые разъезд Посинь обозначается на карте 1931 года, составленной по материалам съемки 1925 года. Вероятно, название разъезда связано с расположенным неподалёку на территории Латвии деревни Пасиене Зилупского края, а также от названия реки Синяя. Открыта официально в 1926 году как разъезд на перегоне СебежЗилупе (Розеновская) Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги, на территории Себежского района Псковской области РСФСР.

С августа 1927 года — уже Великолукский округ в составе Ленинградской области. Был передан в состав Западной области (с центром в Смоленске) в 1929 году.

В 1935 году территория бывшего Великолукского округа была передана в состав новообразованной Калининской области (с центром в Калинине, ныне Тверь).

С 1 июля 1936 года разъезд передаётся из управления Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги в состав Калининской железной дороги.

Во время войны разъезд (в некоторых источниках — станция) подвергался интенсивными диверсиями партизан на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории. Так, например, в середине ноября 1941 спецгруппа Тимофеева в Заситинском сельсовете Идрицкого района подорвала поезд около арки, установленной на бывшей границе СССР и Латвии.

"10.2.43 г. По приказу тов. Бельченко три отряда бригады, под командованием начальника штаба бригады старшего лейтенанта тов. Дороша, произвели взрыв 1-го километра железнодорожного полотна (между станциями Зилупе - Себеж)....
12.2.43 г. Группа партизан им. Жданова под руководством начальника штаба отряда тов. Авдохина спустила воинский эшелон, следовавший от станции Себеж к Зилупе в районе деревни Новины. В результате крушения разбиты паровоз, 4 крытых вагона с хлебом, 6 платформ, груженных автомашинами и другим транспортом..."
На участке между Зилупе — Себеж немцы специальным составом поезда организовали охрану железной дороги. Поезд состоял из двух платформ впереди паровоза с двумя танками, двух платформ с двумя батальонными минометами. На одной платформе — 48-миллиметровая пушка, на двух платформах — 2 станковых пулемета, 4 платформы нагружены материалами для восстановления поврежденного железнодорожного полотна, 2 последние платформы вооружены двумя танками. Итого поезд состоял из 13 платформ. Этот состав назывался "бронепоездом", немцы использовали его для охраны железнодорожного Заситинского моста и сопровождения воинских этапов на указанном участке железной дороги. Из этого поезда обстреливалась прилегающая к железной дороге местность.
14.4.43 г. В 5 часов этот поезд, следовавший из Себежа в Зилупе, был подорван и пущен под откос в районе дер. Калныши — Бондарево подрывной группой бригады (командир группы тов. Коваленко). В результате двух взрывов затяжным способом (по 6 кг тола) было взорвано и пущено под откос 2 передние платформы с танками, паровоз и две платформы с минометными установками. Ввиду малой скорости остальной состав поезда остался неповрежденным. Убито 5 и ранено 9 немцев...
24.4.43 г. Группа из отряда им. Жданова (командир группы тов. Жагора И.И.) в 15 часов подорвала и пустила под откос воинский эшелон с живой силой, идущий из Зилупе в Себеж. В результате двух взрывов затяжным способом подорваны и пущены под откос паровоз и 12 вагонов с живой силой. Противник ликвидировал последствия крушения при помощи трех тракторов с 15 часов 24.4.43 г. до 19 часов 25.4.43 г.

Из отчета командования 10КПБ. Не ранее 1 мая 1943 г.[2]

По состоянию на 1948 год станция на советских картах называется Посин (без мягкого знака), с 1955 - уже с мягким знаком - Посинь.

22 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Великолукская область (вместо Калининской, ныне Тверская), в состав которой вошли Себеж и Себежский район. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1957 года эта область была упразднена, а Себеж и Себежский район отошли к Псковской области.

В 1961 году Калининская железная дорога была расформирована. Разъезд Посинь была передана в управление Октябрьской железной дороге.

На станции в послевоенное время и до современного состояния останавливались поезда в основном сообщением Рига — Москва, а также в другие города РСФСР.

Согласно указателю железнодорожных пассажирских сообщений (МПС, — 1986 год), остановки по разъезду Посинь осуществляли следующие поезда:

Расписание по станции Гарнея, 1986 год:
№ поезда Пункт отправления Пункт назначения Прибытие Стоянка (мин) Отправление Остановки (по станциям)
186 Рига Москва 2:43 3 2:46 до ст. Волоколамск везде, кроме: Гущино, Воробецкая, далее без остановок
605 Себеж Рига 5:07 1 5:08 до Айзкраукле везде, кроме: Озолсала, далее Огре
688 Рига Себеж 6:10 1 6:11 Гарнея
393 Москва Рига 7:15 1 7:16 до ст. Крустпилс везде, далее Плявиняс, Айзкраукле, Огре
687 Себеж Рига 14:50 13 15:03 до Айзкраукле везде, далее Огре
185 Москва Рига 15:25 1 15:26 до ст. Юмправа везде, кроме: ст. Алотене, далее Огре
606 Рига Себеж 20:43 1 20:44 Гарнея

В это же время без остановок по станции проходили следующие поезда: №1/2 "Латвия", №3/4 "Юрмала", скорый №31/32 и №394 с аналогичным сообщением: Москва — Рига — Москва.

При существовании Псковского подотдела 1996-2000 годов станция Посинь была промежуточной станцией 5 класса.

Современное состояние[править | править код]

В связи с распадом Советского Союза и стабильного ухудшения политических и экономических отношений с Латвийской Республикой по участку Новосокольники — Посинь пассажирское и грузовое движение по станции значительно сократилось.

В постсоветский период остановки всем поездам дальнего следования были отменены. Пригородные поезда №6501/6502 и №6505/6506 Великие Луки — Посинь в различные времена производят стоянку и оборот с переменной периодичностью. С 2012 года пригородное сообщение укорочено до Себежа (полностью отменено в 2015 году[3]). Для проезда до разъезда Посинь был необходим специальный пропуск в пограничную зону.

Расписание пригородных поездов по станции Посинь по состоянию на 3 июня 2012 года[4]:

Расписание пригородных поездов по разъезду Посинь:
№ поезда Пункт отправления Пункт прибытия Прибытие Стоянка (мин) Отправление Остановки
6501 Великие Луки Посинь 13:24 ПРИБЫТИЕ
6502 Посинь Великие Луки 14:32 везде

По состоянию на февраль 2018 года без остановки по станции следовал только один пассажирский поезд, сообщением Москва — Рига (с вагонами беспересадочного сообщения Санкт-Петербург — Рига)[5]. С 16 марта 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции движение единственного поезда было прекращено по инициативе латвийской стороны, так как поезд № 1/2 «Latvijas Ekspresis» принадлежал частному латвийскому перевозчику.

Таким образом, пассажирское железнодорожное сообщение по разъезду по состоянию на октябрь 2020 года полностью отсутствует.

Разъезд представляет собой 2 пути, к западу от него расположен мост автодороги М9 "Балтия" (МоскваВолоколамск — государственная граница с Латвией), к востоку — железнодорожный мост над рекой Исса (на схеме не указаны). Перегоны к соседним станциям Гарнея (в сторону Москвы) и Зилупе (в сторону Риги) оборудованы полуавтоматической блокировкой СЦБ[6]. Станция находится на обслуживании ПЧ-45 (Новосокольническая) и ШЧ-23 (Великолукская) структурных подразделений Октябрьской железной дороги. Движение грузовых поездов осуществляется в основном по маршрутам Россия — Вентспилс (реже Рига). Электрификация по станции отсутствует. Билетные кассы также отсутствуют.

Станция оборудована одной низкой боковой платформой, расположенной вместе с вокзалом с северной стороны станции (путь №3). Возле входного сигнала с чётной стороны расположена система САИПС, ранее была отдельным раздельным пунктом (в некоторых служебных расписаниях обозначена как НСУ). Станция расположена в пограничной зоне Российской Федерации и принимает активное участие в содействии с пограничной службой ФСБ России.

Посинь-экспорт[править | править код]

По́синь-экспорт (также — Посинь (эксп.)) — раздельный пункт на границе Российской Федерации и Латвийской Республики. Путевая инфраструктура отсутствует, расположен де-факто на перегоне Посинь — Зилупе, существует лишь де-юре. На карточке станции (см. выше) отмечена как "платформа" (ввиду отсутствия альтернатив для обозначения), что не соответствует действительности. Вероятно, представляет собой техническую составляющую инфраструктуры, и существует для разграничения сфер ответственности между Латвийской и Российскими железными дорогами. Находится в пределах демаркационной линии, доступ к пункту запрещён. Ранее перегон целиком принадлежал Октябрьской железной дороге, однако современная граница дорог совпадает с государственной.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Октябрьская железная дорога | Посинь. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.
  2. Псковские Железные дороги | разъезд Посинь. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.
  3. ПЛН | С 1 февраля поезд «Себеж — Великие Луки» опять отменяют. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 15 октября 2020 года.
  4. Псковские Железные дороги | Расписание поезда №№6501-6502 Великие Луки - Посинь 3 июня 2012 года. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  5. ПЛН | Остановки в Пустошке и Идрице появились на маршруте следования поезда Москва — Рига. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.
  6. Технический распорядительный акт РЖД по разъезду Посинь

Ссылки[править | править код]