Порт-Леви — Википедия

Посёлок
Порт-Леви
англ. Port Levy
43°37′58″ ю. ш. 172°49′58″ в. д.HGЯO
Страна  Новая Зеландия
Регион Кентербери
История и география
Часовой пояс UTC+12:00, летом UTC+13:00
Население
Население 93[1] человека (2006)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 8972
Показать/скрыть карты
Порт-Леви на карте
Порт-Леви
Порт-Леви
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Порт-Леви (англ. Port Levy, маори Koukourarata) — посёлок на берегу одноимённого залива на полуострове Банкс в регионе Кентербери на Южном острове Новой Зеландии.

По состоянию на 2006 год в посёлке проживало менее 100 человек[1], но в середине XIX века он был крупнейшим поселением маори в Кентербери, с населением около 400 человек. Посёлок был назван в честь Соломона Леви[en], австралийского купца и владельца торгового флота, который вёл активную торговлю с полуостровом в 1820-х годах.

С давних времён эти места населяло хапу (часть племени) Нгаи Таху, Нгаи Туахурири. Его вождь, Моки, назвал это место «Koukourarata» в честь реки в Веллингтоне, в дань уважения к своему отцу, Ту-Ахурири.

Здесь также проживало племя Таутахи, по имени которого была названа болотистая местность Ōtautahi, где сейчас расположен Крайстчерч.

Здесь была построена первая англиканская церковь для маори, в настоящее время на этом месте расположен каменный мемориал.

В искусстве[править | править код]

Пристань Порт-Леви в фильме Небесные создания

Некоторые сцены фильма Питера Джексона «Небесные создания» были сняты в Порт-Леви. Здесь Полин Паркер и Джульет Хьюм, две 16-летние школьницы из Крайстчерча 3 апреля 1953 года представляли себе «Четвёртый мир», называемый ими «Откровением Порт-Леви». Они так и не объяснили, что произошло тогда на самом деле, и называли его воротами через облака.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 QuickStats About Port Levy (англ.). Statistics New Zealand. Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 15 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]