Портал:Эквадор — Википедия

править 

Эквадор

Герб Эквадора
Герб Эквадора

Эквадо́р (исп. Ecuador, кечуа Ikwadur), официальное название Респу́блика Эквадо́р (исп. República del Ecuador [reˈpuβlika ðel ekwaˈðor], кечуа Ikwadur Republika) — государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор».

На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге — с Перу. В состав Эквадора входят Галапагосские острова.

На территории нынешнего Эквадора с давних времён жили различные индейские племена — кара, киту, тумбе, каньяри и другие. Они занимались охотой, рыболовством и земледелием.

В конце 1-го тысячелетия н. э. индейцы племени кара, жившие на побережье, вторглись в горные районы и, покорив местное население — индейцев племени киту и другие племена (частично истребив их, частично ассимилировав), создали государство, которое в латиноамериканской литературе именуют «царством Киту». Постепенно оно превратилось в государство, близкое по типу к восточной деспотии.

В XV веке (около 1460 года) «царство Киту» было завоёвано государством инков Тауантинсуйу (процесс завоевания длился около 15 лет). Большинство населения государства инков (инки — правящая каста) составляли индейцы племени кечуа. В результате этого завоевания язык кечуа стал самым распространённым индейским языком на территории нынешнего Эквадора.

Территорию Эквадора для Испании завоевали сподвижники Франсиско Писарро — Бартоломе Руис (1526 год — первая высадка десанта) и Себастьян де Белалькасар (покорил к 1531 году территорию Эквадора). Они построили на месте древнего индейского поселения город Сан-Франсиско-де-Кито. В 1529 году Писарро получил должность генерал-капитана Новой Кастилии (территории современных Перу и Эквадора), а в 1539 году назначил своего брата Гонсало правителем Сан-Франсиско-де-Кито.

Далее …

править 

Избранная статья

Больница в Амбато, разрушенная в результате землетрясения

Землетрясе́ние в Амба́то 1949 го́да — землетрясение, произошедшее 5 августа 1949 года в эквадорской провинции Тунгурауа, недалеко от административного центра — города Амбато. Оно стало самым разрушительным землетрясением в Западном полушарии за пять лет, в результате погибли 5050 человек. Землетрясение было силой 6,8 по шкале Рихтера, гипоцентр находился в 40 км (25 миль) от поверхности.

Близлежащие деревни Гуано, Патейте, Пелилео и Пильяро были уничтожены, а город Амбато был сильно разрушен. Землетрясение сравняло с землей целые здания, а последующие оползни и обвалы нанесли ущерб провинциям Тунгурауа, Чимборасо и Котопакси. Подземные толчки ощущались в крупнейшем городе Гуаякиле и столице Эквадора Кито.

Землетрясение произошло на стыке двух взаимосвязанных тектонических областей: субдукции плиты Наска при Южно-Американской плите и Андского вулканического пояса. По состоянию на 2012 год в Эквадоре, в связи с межплитной и внутриплитной сейсмической активностью, существует опасность следующего землетрясения.

Подробнее...
править 

Лучшие статьи

править 

Новые статьи

править 

Избранное изображение

Викунья (Vicugna vicugna) на фоне горы Чимборасо.
править 

Избранная личность

Габриель Грегорио Фернандо Хосе Мария Гарсия и Морено и Моран де Буитрон (исп. Gabriel Gregorio Fernando José María García y Moreno y Morán de Buitrón; 24 декабря 1821 года — 6 августа 1875 года) — государственный деятель Эквадора, дважды занимавший пост президента страны (18591865 и 18691875). Он был избран и на третий срок, но погиб в результате покушения. Известен своей консервативной политикой, покровительством католической церкви и борьбой с лидером либералов Элоем Альфаро. Под его руководством Эквадор стал самой передовой страной в Латинской Америке в области науки и образования. Кроме того он содействовал развитию экономики и сельского хозяйства в стране, боролся с коррупцией и даже отдавал своей жалование на благотворительность.

Габриель Гарсия Морено родился в 1821 году в семье Габриеля Гарсия и Гомеса и Марии де лас Мерседес Морено и Моран де Буитрон. Оба родителя Гарсия Морено происходили из благородных испанских семей. Его отец Габриель Гарсия и Гомес де Тама был испанцем из Сории, ведущим по женским линиям свой род от герцога Осунского и испанских морских офицеров. Он занимался торговлей. Мать Гарсия Морено происходила из богатой и знатной креольской семьи из главного порта Эквадора Гуякиля. Её отец, граф Морено был генерал-губернатором Гватемалы, затем он переехал в Гуаякиль, где он был назначен постоянным военным губернатором. Также среди его родственников были Хуан Игнасио Морено и Маисанове, архиепископ Толедо и главный кардинал Испании и его братья Теодоро Морено и Маисанове, граф Моренский, судья верховного суда Испании и Хоакин Морено и Маисанове, военный историк и председатель военного королевского трибунала Испании.


Подробнее…
править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

Пожалуйста пользуйтесь правилами испанско-русской транскрипции.

править 

Статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы