Портал:Чехия — Википедия

Портал   Лучшие статьи   Проект   Обсуждение проекта   Участники проекта
править 

Заголовок

Че́хия (чеш. Česko [ˈtʃɛskɔ], официальное название Че́шская Респу́блика (чеш. Česká republika [ˈtʃɛskaː ˈrɛpuˌblɪka]) — внутреннее государство в Центральной Европе. Граничит с Польшей (длина границы 658 км) на севере, Германией — на северо-западе и западе (длина границы 646 км), Австрией — на юге (длина границы 362 км) и Словакией — на востоке (длина границы 214 км). Общая протяженность границы — 1 880 км. Название страны происходит от этнонима племени — чехи. Столица Прагатуристическая достопримечательность и самый большой город страны. Чехия образована слиянием трёх исторических регионов: Чехии, Моравии и части Силезии). С 12 марта 1999 года является членом НАТО, а с 1 мая 2004 является членом Европейского союза.

править 

Избранная статья

Страница рукописи «Чешской хроники»
Страница рукописи «Чешской хроники»

Чешская хроника (лат. Chronica Boemorum) — первая хроника на латинском языке, в которой была последовательно и относительно полно изложена история Чехии. В неё вошли сведения об исторических событиях в чешской земле с древнейших времён по первую четверть XII в. При этом «Хроника» не ограничивается чешской национальной историографией, раскрывая также вопросы взаимоотношений различных европейских государств в X—XII веках. Автором хроники был декан капитула собора Святого Вита в Праге Козьма Пражский. Являясь ценным историческим источником, особенно в части, касающейся событий, современником которых был Козьма, «Чешская хроника» во многом задала направление последующего развития чешского летописания.

(далее…)

править 

Избранное изображение

Хиновский грот (Chýnovská jeskyně) в округе Табор
править 

Лучшие статьи

править 

Добротные статьи

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Карл IV
Карл IV

Карл IV (нем. Karl IV, чеш. Karel I; 14 мая 1316, Прага29 ноября 1378, Прага) — король Германии с 11 июля 1346, император Священной Римской империи с 5 апреля 1355, король Чехии с 26 августа 1346 (под именем Карел I, коронация 2 сентября 1347), (первоначально его имя было Вацлав).

Сын чешского короля Иоанна Слепого из Люксембургской династии и княжны Элишки Пржемысловны, родился в 1316 году в Праге, при рождении был назван Вацлав/Венцель (чеш. Václav, нем. Wenzel). Воспитывался в Париже. В 15-летнем возрасте (1331) был назначен наместником в созданном его отцом королевстве в Северной Италии и столкнулся там с сопротивлением и интригами. В 18 лет (1334) стал наместником отца в Чехии. Вследствие изгнания его брата Иоганна из Тироля и временного управления Карлом этой страной, на которую имел виды Баварский дом, возник глубокий раздор между Виттельсбахами и Люксембургами, приведший к ряду войн.

(далее…)

править 

Знаете ли вы

  • Чешский офицер отказался от полученных орденов и медалей НАТО, назвав её преступной организацией.
Собор Святых Кирилла и Мефодия в Праге
Собор Святых Кирилла и Мефодия в Праге
Церковь Благовещения в Мосте.
Церковь Благовещения в Мосте.
Замок Карлштейн.
Замок Карлштейн.
Владимир Франц
Владимир Франц
править 

Категории

править 

Как я могу помочь

Здесь Вы можете найти статьи к созданию и доработке:

Категория:Незавершённые статьи о Чехии
править 

Родственные порталы