Портал:Челябинская область — Википедия

Портал:Челябинская область
Портал Лучшие статьи Проект Обсуждение проекта Участники проекта
 Челябинская область  править
Герб Челябинской области
Герб Челябинской области

Челя́бинская о́бласть — субъект Российской Федерации, входящий в состав Уральского федерального округа. Образована в 1934 году в результате разукрупнения Уральской области. В современном виде занимает площадь в 88,5 тыс. км2 — 36 место среди регионов России. Протяжённость составляет 490 км с юга на север, 400 км — с запада на восток. Общая длина границ — 2750 км. Территория региона находится на границе двух частей света — Европы и Азии, а также двух географических регионов — Урала и Сибири. Сопредельными с областью российскими субъектами являются Курганская, Свердловская, Оренбургская области и Республика Башкортостан. На юго-востоке область граничит с Костанайской областью независимой Республики Казахстан. Челябинская область часто подразумевается под Южным Уралом.

Регион включает в себя 317 муниципальных образований, в том числе 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 27 городских поселений и 247 сельских поселений. Численность населения — 3485 тыс. человек (9 место в России). Административный центр и крупнейший населённый пункт области — город Челябинск (1156 тыс. человек), расположен на расстоянии 1919 км от Москвы. Крупнейшие города: Магнитогорск — 412 тыс. человек, Златоуст — 172 тыс. человек, Миасс — 151 тыс. человек, Копейск — 140 тыс. человек.

(далее…)
 Избранная статья  править
Кыштымский завод
Кыштымский завод

Избранная статья Исто́рия металлурги́и Ура́ла выделяется историками и экономистами в отдельный этап истории промышленности России и охватывает промежуток от IV тысячелетия до н. э. до наших дней}. С историей уральской металлургии связано возникновение сущности горнозаводского округа. География уральской металлургии охватывает территории современных Пермского края, Свердловской области, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей.

(далее…)


Блок обновляется случайным образом
 Избранная личность  править

Хорошая статья Никола́й Константи́нович Ши́шкин (19 декабря 1921 — 3 сентября 2010) — советский офицер, артиллерист-самоходчик в годы Великой Отечественной войны. На боевом счету экипажа Н. К. Шишкина (оценочно) — от 20 до 30 единиц бронетехники противника.

Один из главных военных теоретиков в части боевого применения танков в СССР и России. Заслуженный деятель науки России, доктор военных наук, профессор, полковник в отставке.

(далее…)


Блок обновляется случайным образом
 В этот день — 24 апреля  править
  • В Челябинской области ничего особенного не произошло.

События, по возможности, приведены в соответствие датам григорианского календаря. Ввиду отсутствия единообразия разных источников возможны исключения для событий, произошедших вплоть до 1918 года.

 Новости  править

 Новые статьи  править
 Представленные к удалению  править
 Избранное изображение  править

Блок обновляется случайным образом
 Знаете ли вы, что…  править

Блок обновляется случайным образом
 Категории  править
 Как я могу помочь  править
  • дополнить незавершённые статьи;
  • исправить орфографические и стилевые ошибки;
  • добавить источники;
  • занести статьи, связанные с Челябинской областью, в одну из категорий ветки Челябинская область (см. выше)

Шаблоны

  • {{ru-np-stub}} — в статьях о населённых пунктах;
  • {{ru-ate-stub}} — в статьях об административных единицах.
  • см. также Категория:Шаблоны:Челябинская область
 Проекты  править
 Ключевые статьи  править

Административно-территориальное деление:

Административный центр: Челябинск

Города: АшаБакалВерхнеуральскВерхний УфалейЕманжелинскЗлатоустКарабашКарталыКаслиКатав-ИвановскКопейскКоркиноКусаКыштымМагнитогорскМиассМиньярНязепетровскОзёрскПластСаткаСимСнежинскТрёхгорныйТроицкУсть-КатавЧебаркульЮжноуральскЮрюзань

Городские округа: ВерхнеуфалейскийЗлатоустовскийКарабашскийКопейскийКыштымскийЛокомотивныйМагнитогорскийМиасскийОзёрскийСнежинскийТрёхгорныйТроицкийУсть-КатавскийЧебаркульскийЧелябинскийЮжноуральский

Районы: АгаповскийАргаяшскийАшинскийБрединскийВарненскийВерхнеуральскийЕманжелинскийЕткульскийКарталинскийКаслинскийКатав-ИвановскийКизильскийКоркинскийКрасноармейскийКунашакскийКусинскийНагайбакскийНязепетровскийОктябрьскийПластовскийСаткинскийСосновскийТроицкийУвельскийУйскийЧебаркульскийЧесменский


Органы государственной власти: ГубернаторПравительствоЗаконодательное собраниеОбластной судАрбитражный суд


Статьи: ГербФлагГимнГеографияНаселениеИсторияЭкономика


 Родственные порталы  править