Портал:Цыгане — Википедия

Добро пожаловать на портал
Цыгане
Портал «Цыгане»   Лучшие статьи   Обсуждение проекта   Участники проекта   Дежурный по порталу
Флаг цыган
Флаг цыган
Цыга́не — одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе, слой этнического населения общего индо-арийского происхождения. Известные этнологи Елена Марушиакова и Веселин Попов из Болгарии определяют их как межгрупповое этническое образование. Это обозначение характеризует особенности мозаичного расселения цыганских групп среди населения разных стран и связанные с этим особенности формирования их современных идентичностей. Распространенное самоназвание — ром, рома, хотя используются и другие этнонимы: синти, мануш, кале. В качестве обобщающего названия на политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение «рома».

Происхождение названия «цыгане» как экзонима (то есть со стороны окружающего населения) условно возводится к XI веку, к «Житию святого Георгия Афонского». Условно — так как ряд историков высказывает сомнения в том, что под упомянутыми в документе «атцинганами» (от греческого «αθίγγανος», «ατσίγγανος» — «неприкасаемый») подразумеваются предки современных цыган, а не одна из еретических сект того времени. В любом случае, в дальнейшем это название закрепилось как одно из распространённых обозначений европейских цыган.


править 

Избранная статья

Странный чужак (цыг. Gadjo dilo, название также иногда переводится как Сумасшедший чужеземец или Глупый чужак) — фильм французского режиссёра Тони Гатлифа. В фильме используются цыганский (как основной), французский и румынский языки. Фильм вышел в 1997 году; получил награду на 41-м Кинофестивале Фессалоник в Греции (где шёл под названием «Гаджо Дило: ещё есть улыбающиеся цыгане»).

В румынской глубинке появляется молодой француз по имени Стефан. Он ищет женщину, чьё пение было записано его отцом — румынскую цыганку Нору Люку.

Зимней ночью Стефан забредает в румынскую деревушку, где пытается попроситься на ночлег. Но на его стук никто не открывает дверей. Стефана замечает и отводит к себе домой пьяный цыганский старик Изидор. Он решает, что юноша приехал для того, чтобы научиться цыганскому языку. Во всей деревне Изидора никто не знает французского, кроме молодой женщины по имени Сабина. Сабину все считают шлюхой за то, что она бросила своего мужа в Бельгии. Сначала она враждебно относится к Стефану и не хочет помогать ему, но со временем между ними разгорается чувство.

В массовку и на многие эпизодические роли были приглашены обычные румынские цыгане и румыны.

После фильма среди любителей цыганской музыки стала популярной песня «Tutti-frutti te khelas» («Станцуем Тутти Фрутти»).

править 

Избранное изображение

Мемориал цыганам — жертвам холокоста.
править 

Этнические группы цыган

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

править 

Избранная личность

Хоаки́н Корте́с (исп. Joaquín Cortés, настоящее имя Хоакин Педраха Рейес, род. 22 февраля 1969 года) — танцор фламенко, хореограф, актёр, с февраля 2007 года посол цыган в Европейском союзе. Известен также тем, что выступает против запрета слова Gypsy для обозначения цыган; вместо этой меры он предлагает работать над улучшением имиджа самого термина. Создатель Цыганского фонда в Испании. Принадлежит к артистической цыганской династии Рейесов. Хоакин Кортес родился в цыганской семье в Кордове (Испания). Его отец — из североафриканских цыган-кале, которые среди испанских цыган имеют прозвище «мавры», а со стороны матери его отдалённые предки прикочевали из России. Дядя Хоакина, Кристобаль Рейес, был байлаором, и в 12 лет под его влиянием Хоакин начал заниматься танцами. Как раз в это время его мать нашла работу в Мадриде, куда и переехали Рейесы. В 15 лет он был принят в труппу Национального балета Испании (исп. Ballet Nacional de España; в то время его возглавляла Майя Плисецкая); уже в 18 лет он становится солистом. В 1992 году Кортес создаёт свою собственную компанию «Балет фламенко Хоакина Кортеса».
править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Цыгане в искусстве

править 

Родственные порталы