Портал:Цитология — Википедия

Портал
«Цитология»


Портал:Цитология
  Лучшие статьи   Дежурный по порталу
править 

Портал:Цитология

Цитология (греч. κύτος — пузырьковидное образование и λόγος — слово, наука) — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды (органеллы), их строение, работу, процессы клеточного размножения и деления, старения и гибели.

править 

Избранная статья

Электронномикроскопическая фотография, показывающая митохондрии человека в поперечном сечении
Митохондрия (от греч. μίτος — нить и χόνδρος — зёрнышко, крупинка) — один из важнейших органоидов живой клетки эукариот, являющийся её «энергетической фабрикой» и содержащий, в частности, дыхательные и другие окислительно-восстановительные ферменты. (далее...)
править 

Избранное изображение

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Теодор Шванн (нем. Theodor Schwann; 7 декабря 1810, Нёйс — 14 января 1882, Кёльн) — немецкий гистолог и физиолог, автор клеточной теории. (далее...)
править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

  • Великий немецкий поэт и натуралист Иоганн Вольфганг фон Гёте ещё в 1807 году высказал мысль, что «всякое живое существо не есть неделимое единство, а множество и состоит из собрания живых существ, из которых каждое живёт само по себе»
  • Работа Маттиаса Шлейдена «Beiträge zur Phylogenesis» имела огромное значение: она дала прочные основы для всей современной биологии и не только положила начало учению о клетке, но, вместе с тем, создала новую отрасль биологии — «микроскопическую анатомию» («гистологию»)
править 

Проекты

править 

Родственные порталы и проекты