Портал:Формула-1 — Википедия

Правка ПОРТАЛ ФОРМУЛА-1
Логотип «Формулы-1»
(с 2018 по настоящее время)
Формула-1 (англ. Formula One) — серийный чемпионат по кольцевым автогонкам. Формула-1, или «королевская формула», является самым популярным, дорогим и высокотехнологичным видом автогонок.
Чемпионат мира Формулы-1 проводится каждый год и состоит из отдельных Гран-при, или этапов. В конце года выявляется победитель чемпионата. Организатором чемпионата является Международная автомобильная федерация (FIA). В Формуле-1 соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилоты соревнуются за титул чемпиона мира, а команды — за кубок конструкторов.
Правка Избранная статья портала
Поворот О Руж в 1997 году

Поворот О Ру́ж (фр. Raidillon de l'Eau RougeПоворот «Красная вода») — связка скоростных поворотов (левый-правый-левый) на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии, где традиционно проходит Гран-при Бельгии Формулы-1. О Руж считается одним из самых трудных и зрелищных поворотов на гоночных трассах во всём мире. (далее...)

Правка В этот день

В этот день — 25 апреля

Правка Статьи

Общие темы

Действующие пилоты, чемпионы

Пилоты, чемпионы

Команды

Трассы

Гран-при 2022 года

# Гран-при Итоги Дата
1 Флаг Бахрейна Гран-при Бахрейна Отчёт 20 марта
2 Флаг Саудовской Аравии Гран-при Саудовской Аравии Отчёт 27 марта
3 Флаг Австралии Гран-при Австралии Отчёт 10 апреля
4 Флаг Эмилии-Романьи Гран-при Эмилии-Романьи Отчёт 24 апреля
5 Флаг Майами Гран-при Майами Отчёт 8 мая
6 Флаг Испании Гран-при Испании Отчёт 22 мая
7 Флаг Монако Гран-при Монако Отчёт 29 мая
8 Флаг Азербайджана Гран-при Азербайджана Отчёт 12 июня
9 Флаг Канады Гран-при Канады Отчёт 19 июня
10 Флаг Великобритании Гран-при Великобритании Отчёт 3 июля
11 Флаг Австрии Гран-при Австрии Отчёт 10 июля
12 Флаг Франции Гран-при Франции Отчёт 24 июля
13 Флаг Венгрии Гран-при Венгрии Отчёт 31 июля
14 Флаг Бельгии Гран-при Бельгии Отчёт 28 августа
15 Флаг Нидерландов Гран-при Нидерландов Отчёт 4 сентября
16 Флаг Италии Гран-при Италии Отчёт 11 сентября
17 Флаг Сингапура Гран-при Сингапура Отчёт 2 октября
18 Флаг Японии Гран-при Японии Отчёт 9 октября
19 Флаг США Гран-при США Отчёт 23 октября
20 Флаг Мексики Гран-при Мехико Отчёт 30 октября
21 Флаг Бразилии Гран-при Сан-Паулу Отчёт 13 ноября
22 Флаг ОАЭ Гран-при Абу-Даби Отчёт 20 ноября
Правка Избранная личность

Ми́ка Па́ули Ха́ккинен (фин. Mika Pauli Häkkinen, согласно финско-русской практической транскрипции Хя́ккинен (произношениео файле); 28 сентября 1968, Вантаа, Финляндия) — финский автогонщик.

Участник чемпионатов мира Формулы-1 с 1991 по 2001. Обладатель двух чемпионских титулов в этом классе автогонок в 1998 и 1999 годах.

В 1995 году на Гран-при Австралии машина Мики из-за взрыва покрышки влетела в стену. Гонщик получил перелом черепа и некоторое время находился в коме, но выжил и продолжил карьеру в Формуле-1.

С 2004 года вернулся в автоспорт в чемпионат ДТМ. По окончании сезона-2007 принял решение о завершении выступлений в этом чемпионате (выиграл три гонки за три сезона).

(далее…)

Правка Знаете ли вы, что
  • Первый испанец, поднявшийся на подиум в гонках Формулы-1, родился в Великобритании, а погиб в Италии, прожив всего 28 лет.
  • Мотогонщик-чемпион посчитал свой вид спорта слишком опасным, переквалифицировался в автогонщика… и вскоре погиб.
  • Первый в истории Гран-при чемпионата мира Формулы-1 прошел в субботу, а не в воскресенье, как принято в современных Гран-при.
  • 2 килограмма В среднем именно столько теряет пилот во время каждого Гран-при, сжигая при этом 600 ккал. Сердце пилота бьется с ритмом 190 ударов в минуту.
  • 180 км/час Этой скорости достаточно болиду, чтобы прижимная сила сравнялась с его весом, и тогда, теоретически, болид может ехать по потолку!
  • В уличных гонках, таких как Гран-при Монако, все канализационные люки приваривают к земле, потому что их подымает в воздух аэродинамическая сила болида.
  • Некоторым небольшим самолетам, чтобы взлететь, требуется развить меньшую скорость, чем набирает болид во время гонок. И только невероятная прижимная сила удерживает гоночный автомобиль на трассе, чтобы он не взлетел.
  • Шлемы пилотов F1 являются одними из самых технологически сложных предметов обмундирования. В испытательных тестах они обязаны выдерживать 800-градусное пламя на протяжении минимум 45 с.
Правка Новости Формулы-1

Сезон 2021 года:

  • 1 января. В Формуле-1 оперативно среагировали на чрезвычайные обстоятельства, связанные с пандемией – все радикальные реформы, изначально запланированные на 2021 год, были перенесены на год, так что все эти важные преобразования произойдут только в 2022 году.
  • 18 февраля Жиль Симон покинет пост технического директора спортивного подразделения FIA, оставшись консультантом. Его место в середине апреля займёт Ксавье Местелан-Пинон.
  • 11 марта. В 2021 году в качестве эксперимента на трёх этапах сезона в субботу вместо квалификации пройдёт спринтерская гонка. Руководитель Формулы-1 Стефано Доменикали подтвердил, что одна из субботних гонок запланирована на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне.
  • 27 марта. В FIA объявили о том, что в течение сезона машины команд Формулы-1 будут подвергаться выборочным техническим проверкам, которые будут носить более детальный характер, чем привычные инспекции, предшествующие гоночным уик-эндам.
Правка Положение в чемпионате
Сезон 2022
Правка Предыдущий и следующий Гран-при
Правка Навигация
Правка Чем помочь
Автоспорт
2023:
19502022:
2023:
19502022:
Правка Родственные порталы

Очистить кеш сервера