Портал:Фашизм — Википедия

править 

Фашизм

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.

В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.

Портал:Фашизм Лучшие статьи Проект:Фашизм Обсуждение проекта Участники проекта
править 

Избранная статья

Эмблема Всероссийской фашистской организации

Всероссийская фашистская организация (ВФО) — политическая партия, существовавшая в 1933—1942 годы в США под руководством Анастасия Вонсяцкого. Учреждена в 1933 году в США (штат Коннектикут). ВФО — название, использовавшееся для краткости (полное название с 1933 по 1934 год — Всероссийская национал-революционная трудовая и рабоче-крестьянская партия фашистов, с 1935 по 1942 год — Всероссийская национал-революционная партия (ВНРП)). Партия, состоявшая из белоэмигрантов, была малочисленной, но финансово состоятельной. В 1942 году партия была запрещена американскими властями, а А. А. Вонсяцкий был арестован и осуждён.

править 

Знаете ли вы, что…

Открытый театр Дитриха Эккарта, 1939 г.
Открытый театр Дитриха Эккарта, 1939 г.
править 

Новые статьи


править 

Как я могу помочь

Вы решили помочь?

Вам сюда → Проект:Фашизм

править 

Избранная личность

Анаста́сий Андре́евич Вонся́цкий (12 июня 1898, Варшава5 февраля 1965, Сент-Питерсберг) — русский эмигрантский политик фашистской направленности. Один из основоположников русского фашизма. Председатель Всероссийской фашистской организации.


править 

Избранное изображение…

Марш на Рим
Марш на Рим

Марш на Рим (итал. Marcia su Roma, 27-30 октября 1922 года) — насильственная смена власти в Королевстве Италия, в результате которой в 1924 году правящей партией стала Национальная фашистская партия, а Бенито Муссолини получил диктаторские полномочия.

править 

Категории

править 

Родственные порталы