Портал:Татарстан — Википедия

Герб Татарстана «Татарстан» порталына рәхим итегез! — Добро пожаловать на портал «Татарстан»!
править 

Татарстан

Татарста́н — республика в составе Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа. Имея древнюю историю государственности в лице Волжской Булгарии и Казанского ханства, современная республика образована как автономная 27 мая 1920 года и провозгласила суверенитет 30 августа 1990 года. Имеет зелёно-бело-красный флаг и круглый герб с символом республики крылатым белым барсом, единственная из республик России возглавляется президентом.

Территория республики — 68 000 км². С запада на восток она протянулась на 460 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 290 км. Находится вокруг места слияния рек Волги и Камы, значительная часть территории покрыта водами Куйбышевского водохранилища. Численность населения — 3 768 000 человек, в числе которых 53,2 % татар и 39,7 % русских. В республике два государственных языка — татарский и русский.

Крупнейшие города — столица Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск. Это единственный регион России, в котором имеется две более чем миллионные агломерации — Казанская и Набережночелнинская (Нижне-Камская). В состав республики входят 43 муниципальных района и 14 городов республиканского значения.

(далее…)

править 

Избранная статья

Каза́нское ха́нство (тат. Казан Ханлыгы, Qazan Xanlığı, قازان خانليغى‎) — феодальное государство в Среднем Поволжье (14381552), образовавшееся в результате распада Золотой Орды на территории Казанского улуса. Главный город — Казань. Основателем династии казанских ханов был Улуг-Мухаммед (правил в 14381445).

Казанское ханство обособилось на территории Казанского улуса (быв территория Волжской Болгарии). В период своего расцвета (во второй половине XV в.) территория Казанского ханства доходила на западе до бассейна реки Сура, на востоке — до реки Белая, на севере — до Верхнего Прикамья, на юге — до Самарской Луки.

На землях Казанского ханства жили тюркоязычные (предки совр. татар, башкир, чувашей) и финно-угорские (предки совр. марийцев, удмуртов и мордвы) народы. Основное население чаще всего называло себя казанлы, либо по религиозному признаку — мусульмане.

(далее…)

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

  • Участвовать в деятельности портала, предлагать новые статьи, изображения т. п.
  • Улучшать уже существующие статьи.
  • Писать новые статьи по тематике Татарстана.
  • Полезные шаблоны:
    • {{ru-np-stub}} — в статьях о населённых пунктах;
    • {{ru-ate-stub}} — в статьях об административных единицах.
править 

Статьи для улучшения

править 

Совместная работа

Уважаемые пользователи Википедии и портала «Татарстан»! Приглашаем Вас помочь в переводе статей из Татарской Википедии в Русскую (о населенных пунктах Татарстана, о ханах Волжской Булгарии и Казанского ханства и т.д.)

Также приглашаем Вас принять участие в работе Татарской Википедии, в частности над порталом «Татарстан».

Помимо этого, Вы можете принять участие в подготовке недели Татарстана, а также в работе проекта «Татарстан».

править 

Викиновости

править 

Участники портала

Впишите себя сюда, если хотите помочь становлению портала о Татарстане в Википедии

править 

Избранная личность

Габдулла Тукай (Габдулла Мухамедгарифович Тукаев, тат. Ğabdulla Tuqay, Ğabdulla Mөxəmmətğərif uğlı Tuqayev, Габдулла Тукай, Габдулла Мөхәммәтгариф улы Тукаев, عبدالله توقاي‎) (14 апреля (26 апреля1886, Кошлауч, Больше-Менгерская волость, Казанский уезд, Казанская губерния, Российская империя2 апреля (15 апреля1913, Казань) — татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик.

Выйдя из народа и с годами творчества всё ближе постигая народную действительность, Тукай резко ощущал разлад с враждебным народу обществом и беспощадно осуждал в своих произведениях все то, что могло бы лечь тенью на его гражданскую совесть.

(далее…)

править 

Избранное место

Чёрное озеро (тат. Черек күл) — парк в Вахитовском районе Казани.

Парк получил своё название по озеру, долгое время существовавшему на этом месте. Озеро отличалось чистой водой и возможностью рыбной ловли. Известно, что в конце XIX века парк служил одним из основных мест гуляний казанцев, которых привлекала играющая по вечерам музыка.

(далее…)

править 

Категории

править 

Новые статьи

править 

Статьи, представленные к удалению