Портал:Сомали — Википедия

править 

Сомали

Флаг Сомали
Флаг Сомали
Герб Сомали
Герб Сомали
Карта

Сомали (сомал. Soomaaliya), (араб. الصومال‎), официальное название — Федеративная Республика Сомали́ (сомал. Jamhuuriyadda Federaalka Soomaaliya), (араб. جمهورية الصومال الفيدرالية‎‎). Находится на полуострове Сомали. На северо-западе Сомали граничит с Джибути, на юго-западе с Кенией, на западе с Эфиопией, на востоке омывается водами Индийского океана, на севере от Сомали находится Аденский залив. Уже 30 лет в стране идёт непрекращающаяся гражданская война, в результате которой государство распалось на множество частей.

Столица — Могадишо. Территория — 637 657 км². Население — 10 251 568 чел (оценка на 2013 год).

Валюта — Сомалийский шиллинг.

Часовой пояс — UTC +3
(далее…)

править 

Избранная статья

Флаг Сомалиленда
Флаг Сомалиленда
Герб Сомалиленда
Герб Сомалиленда
Карта

Сомалиленд (сомал. Jamhuuriyadda Soomaaliland, араб. أرض الصومالArḍ aṣ-Ṣūmāl) — непризнанная республика на севере Сомали, в 1991 году объявила о своей независимости (которая не была признана ни одной страной в мире). Столица — город Харгейса. Официальные языки: сомалийский, арабский. Валюта: сомалилендский шиллинг. Территория: 137,600 км². Население: 3 515 380 чел. В 2001 году состоялся референдум, на котором 97 % жителей Сомалиленда проголосовали за независимость республики от Сомали.

Основные города Сомалиленда

(далее…)

править 

Избранное изображение

Руины Талеха
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

Запросы на улучшение статей: Незавершённые статьи о Сомали
Если Вы написали статью, относящуюся к Сомали, добавьте её в список новых статей.

править 

Избранная личность

Хорошая статья Мохамед Сиад Барре (сомал. Maxamed Siyaad Barre; 6 октября 1919 года — 2 января 1995 года) — президент Сомали в период с 1961 по 1991 год, основатель и бессменный лидер Сомалийской революционной социалистической партии. В 1940 году Мохамед поступил на службу в полицию, в 1950 году учился в военной академии в Италии. После окончания учёбы вернулся в Сомали, где в дальнейшем дослужился до звания генерал-майор. 21 октября 1969 года, после военного переворота, стал президентом Сомали. Он добился немалых успехов во внутренней политике, в частности, в борьбе с неграмотностью населения; но его внешняя политика была провальной, что в итоге привело к поражению Сомали в Войне за Огаден, после которого Барре разорвал дипломатические отношения с СССР и взял курс на сближение с США. Однако американцы тоже оказывали ему небольшую поддержку, а в начале 1990-х вовсе прекратили поставки оружия в Сомали. В 1991 году Барре был свергнут и вынужден бежать из Сомали. Умер в Нигерии от сердечного приступа 2 января 1995 года.

править 

Категории

править 

Статьи

править 

Родственные порталы

править 

Родственные проекты

Викиновости о Сомали
Викиновости о Сомали
Викиновости о Сомали
Новости
Алжир на Викискладе
Алжир на Викискладе
Сомали на Викискладе
Хранилище медиафайлов
Алжир в Викицитатнике
Алжир в Викицитатнике
Сомали в Викицитатнике
Коллекция цитат
Алжир в Викитеке
Алжир в Викитеке
Сомали в Викитеке
Оригинальные тексты