Портал:Русский язык — Википедия

  ПОРТАЛ:РУССКИЙ ЯЗЫК

Бѣ единъ языкъ словѣньскъ: словѣни, иже сѣдяху по Дунаеви… и морава, и чеси, и ляхове, и поляне, яже ныне зовомая Русь… А словеньскыи языкъ и рускыи одно есть, от варягъ бо прозвашася Русью, а первое бѣша словене; аще и поляне звахуста, но словеньская рѣчь бѣ. Полями же прозвани быша, зане в поли сѣдяху, а языкъ словенски един.
«Повесть временных лет» о славянских языках

Русский язык — один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, в том числе самый распространённый из славянских языков и самый распространённый язык Европы, как географически, так и по числу носителей языка как родного (хотя также значительная и географически бо́льшая часть русского языкового ареала находится в Азии).

Русский язык является единственным государственным языком России, одним из двух государственных языков в Белоруссии (наряду с белорусским). Является официальным языком в Казахстане, Киргизии, в признанных Россией как независимые государства Абхазии и Южной Осетии, в части Молдавии (Приднестровье, которое является непризнанным государством, и в автономной Гагаузии), в некоторых коммунах жудецев Констанца и Тулча в Румынии, где официально признанным меньшинством являются старообрядцы-липоване.

примечательная статьяправить

Хорошая статья Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку — всероссийская ежегодная предметная олимпиада, заключительный этап которой предполагает участие учащихся 9—11 классов. Является частью системы всероссийских олимпиад школьников.

Заключительный этап состязания проводится с 1996 года и зачастую проходит в старинных русских городах. Победители и призёры этого этапа получают возможность поступить в профильные вузы без вступительных испытаний.

знаете ли вы?править
избранная личностьправить

Филипп Фёдорович Фортунатов (2 (14) января 1848 — 20 сентября (3 октября1914) — российский лингвист, профессор, член Российской академии наук, основатель московской «формальной» лингвистической школы, также называемой фортунатовской. Автор трудов по истории индоарийских, балтийских и славянских языков, индоевропеистике, теории грамматики. Вёл обширную педагогическую деятельность: учениками Фортунатова являются А. А. Шахматов, В. К. Поржезинский, Д. Н. Ушаков, Н. Н. Дурново и другие языковеды.

Ф. Ф. Фортунатов одновременно с Ф. де Соссюром обосновал формализацию лингвистического исследования и установил закон передвижения ударения в балтийских и славянских языках в зависимости от интонации. Исследовал славянские памятники и графику. Открыл существование трёх носовых гласных в индоевропейском праязыке, гласный «э носовое» в старославянском и древнерусском языках. На основе теории формы слова Фортунатов создал особую морфологическую классификацию языков.

избранное правилоправить

В официальных названиях государств все слова, как правило, пишутся с прописной буквы, например: Союз Советских Социалистических РеспубликКорейская Народно-Демократическая РеспубликаСоединенные Штаты АмерикиСоединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Французская Республика.

В силу установившейся традиции отдельные слова в официальных названиях государств пишутся со строчной буквы, например: Нидерландское королевствоВеликое герцогство Люксембург.

Розенталь Д. Э. и др. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. — М., 1998.

как я могу помочьправить
  • {{Rq/grammar}}[[Категория:Статьи, требующие проверки на грамматические и орфографические ошибки]]
лучшие статьиправить

Избранная статья Русский язык
Избранная статья Русское личное имя
Избранная статья Петербургская фонологическая школа
Избранная статья Среднерусские говоры
Хорошая статья Русский язык в Латвии
Хорошая статья Русский язык на Украине
Хорошая статья Ё (кириллица)
Хорошая статья Ѣ
Хорошая статья Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку
Хорошая статья Московская фонологическая школа
Хорошая статья Вторая палатализация
Хорошая статья Первая палатализация
Хорошая статья Монофтонгизация дифтонгов в праславянском языке
Хорошая статья Ладого-Тихвинская группа говоров
Хорошая статья Метатеза плавных в славянских языках


Лишена статуса избранной Берестяные грамоты
Лишена статуса хорошей Новое учение о языке
Лишена статуса хорошей Теория «Смысл ⇔ Текст»

избранное изображениеправить
Фасад Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина
Фасад Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина
Фасад Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина в Москве.
Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина — ведущее учебное и научное заведение, занимающееся проблемами преподавания русского языка как иностранного.
новые статьи
справочные материалыправить
навигацияправить
родственные порталыправить
   РУССКИЙ ЯЗЫК    СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «РУССКИЙ ЯЗЫК»    О РУССКОМ ЯЗЫКЕ    ТЕКСТЫ ВЪ ДОРЕФОРМЕННОМЪ РУССКОМЪ ПРАВОПИСАНIИ