Портал:Рок-н-ролл — Википедия

 Р О К - Н - Р О Л Л

Рок-н-ролл (от англ. rock and roll или rock'n'roll — «качайся и катись») — жанр популярной музыки, получивший распространение в середине 1950-х годов. Оформился из комбинации элементов афроамериканских и «белых» жанров, как ритм-н-блюз и кантри. Стиль белых исполнителей получил также название рокабилли.

Отличительные черты — это чёткий ритм, танцевальный темп, раскованность исполнения. Традиционными инструментами являются электрогитара, контрабас, ударные, фортепиано и саксофон. Состав рокабилли-коллективов обычно 3 человека (гитара, контрабас, ритм-гитара или ударные). Для рок-н-ролла характерен размер 4/4 (четыре четверти).

В начале 1960-х годов стилистические границы рок-н-ролла расширились, и появился новый самостоятельный жанр — рок-музыка.
 ♫  И З Б Р А Н Н А Я  С Т А Т Ь Я
Линк Рэй на сцене
Избранная статья
Линк Рэй (англ. Link Wray, полное имя: Фред Линкольн Рэй младший, англ. Fred Lincoln Wray Jr; 2 мая 1929, Данн, Северная Каролина, США5 ноября 2005, Копенгаген, Дания) — влиятельный американский гитарист и композитор, записывавший в основном инструментальные рок-н-ролльные композиции, в том числе с группой Link Wray and His Ray Men. Его творчество оказало огромное влияние на развитие гаражного рока, сёрф-рока, хард-рока и гитарной музыки вообще...
 ♫  Х О Р О Ш А Я  С Т А Т Ь Я
Рэй Чарльз
Хорошая статья
«What’d I Say» — песня афроамериканского ритм-н-блюз-исполнителя Рэя Чарльза, выпущенная им в качестве сингла в 1959 году. «What’d I Say» стала первым синглом Чарльза, получившим золотой сертификат в США, и относится к числу песен, оказавших наибольшее влияние на ритм-н-блюз и историю развития рок-н-ролла. Она помещена на десятое место в списке «500 величайших песен всех времён» журнала Rolling Stone. «What’d I Say», соединившая в себе элементы различных жанров с которыми музыкант экспериментировал со времени создания песни «I Got a Woman» в 1954 году, так же стала родоначальницей нового под-жанра ритм-н-блюза, названного впоследствии соулом.
 ♫  И З Б Р А Н Н О Е  И З О Б Р А Ж Е Н И Е
 ♫  М У З Ы К А Л Ь Н Ы Й  А В Т О М А Т
 ♫  Ц И Т А Т Ы

Рок-н-ролл на самом деле является свингом под современным названием. Он начинался на дамбах и плантациях, впитал народные песни, и содержит блюз и ритм. Это ритм воспринимается ребятами — они изголодались по музыке, под которую они могут танцевать, после стольких лет эстрадных певцов.

Алан Фрид. New Musical Express, February 1956

Я бы хотел посетить Россию и показать им этот рок-н-ролльный бит.

Фэтс Домино. Hearst Metrotone Newsreel, 1957

Знаю, это всего лишь рок-н-ролл, но он мне нравится.

The Rolling Stones. «It’s Only Rock ’n Roll (But I Like It)», 1974

 ♫  В  Э Т О Т  Д Е Н Ь

Сегодня, 28 марта

 ♫  З Н А Е Т Е  Л И  В Ы,  Ч Т О …
 ♫  С Т А Т Ь И
 ♫  Н О В Ы Е  С Т А Т Ь И

Артисты

Ансамбли

Личности

Фирмы грамзаписи

Разное

 ♫  К А Т Е Г О Р И И
 ♫  К А К  Я  М О Г У  П О М О Ч Ь

Статьи для патрулирования:

Полезные шаблоны:

{{Rocking-stub}}



 ♫  М Е Д И А
 Р О Д С Т В Е Н Н Ы Е  П О Р Т А Л Ы