Портал:Рио-де-Жанейро — Википедия

править 

Рио-де-Жанейро

Герб Рио-де-Жанейро
Герб Рио-де-Жанейро

Ри́о-де-Жане́йро или просто Рио (порт. Rio de Janeiro, буквально — январская река) — город в Бразилии, столица одноименного штата. Второй по величине город Бразилии (после Сан-Паулу), третья по численности населения агломерация в Южной Америке с населением 6,3 млн человек в самом городе (2004), шестой по величине город Америки и 26-й в мире. Береговая линия Рио с пляжем Копакабана, горой Сахарная Голова и статуей Христа-Искупителя — памятник Всемирного наследия.

Город являлся столицей Бразилии два века, с 1763 по 1960 год. Во времена колониального режима Португалии Рио был столицей Соединённое королевство Португалии, Бразилии и Алгарве с 1815 по 1821 год. Затем — национальной столицей страны, с 1822 по 1960 год.

Далее …

править 

Избранная статья

Ста́туя Христа́-Искупи́теля (порт. Cristo Redentor) — знаменитая статуя Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Избрана одним из Новых семи чудес света.

Высота статуи — 38 м, в том числе пьедестала — 8 м; размах рук — 28 м. Вес — 1145 тонн.

Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро — один из самых известных и популярных в мире монументов. Ежегодно не менее 1,8 миллиона туристов поднимаются к его подножию, откуда открывается панорама города и бухты с живописной горой Сахарная Голова (порт. — Пан-ди-Асукар), знаменитыми пляжами Копакабана и Ипанема, огромной чашей стадиона «Маракана».

Подробнее...
править 

Новые статьи

править 

Избранное изображение

Вид на Рио-де-Жанейро во время сумерек.
править 

Избранная личность

Мануэ́л (Манэ́) Франси́ско дос Са́нтос (порт.-браз. Manuel «Mané» Francisco dos Santos; 28 октября 1933, Пау-Гранди20 января 1983, Рио-де-Жанейро), более известный как Гарри́нча (порт.-браз. Garrincha) — бразильский футболист, правый нападающий, считается лучшим правым крайним нападающим в истории футбола. По опросу МФФИИС он занимает 8 место среди лучших футболистов мира и 4 среди лучших футболистов Южной Америки в XX веке. Гарринча занимает также 6 место среди лучших игроков в истории чемпионатов мира по версии газеты «The Times» и входит в символическую сборную лучших игроков в истории чемпионатов и Кубков Америки. В Бразилии Гарринча считается вторым игроком в истории национального футбола после Пеле.

Подробнее…
править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

Пожалуйста пользуйтесь правилами транскрипции.

править 

Статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы