Портал:Рим — Википедия


Рим (итал. Roma [ˈroːma]) — столица Италии, административный центр провинции Рим и области Лацио. Расположен на реке Тибре.

Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в Античности (III век н. э.) Рим стали часто называть Вечным (лат. Roma Aeterna). Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл (I век до н. э.) в своей второй элегии. Представления о «вечности» Рима во многом сохранились и после падения древнеримской цивилизации, принеся соответствующий эпитет в современные языки.

Также Рим называют «городом на семи холмах». Первоначально поселения располагались на холме Палатине, впоследствии были заселены соседние холмы: Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних четырёх холмах (Целие, Авентине, Эсквилине и Виминале).

Далее …

править 

Избранная статья

Апостол Пётр проповедует в катакомбах
(Ян Стыка, начало XX века)

Катакомбы Рима (итал. Catacombe di Roma) — сеть античных катакомб, использовавшихся как места погребений, по большей части в период раннего христианства. Всего в Риме насчитывают более 60 различных катакомб (150—170 км длиной, около 750 000 захоронений), большинство из которых расположены под землей вдоль Аппиевой дороги. Эти катакомбы представляют собой систему подземных ходов из туфа, зачастую образующих лабиринты. В их стенах для погребений проделывались прямоугольные ниши (лат. loculi) разной величины (главным образом для одного умершего, иногда для двух, и редко — для нескольких тел). На сегодняшний день почти все ниши открыты и пусты, однако сохранились и до сих пор закрытые (например, в катакомбах Панфила).

Подробнее...
править 

Новые статьи

править 

Избранное изображение

Плакат 1911 года, изображающий участника авиаперелёта Париж—Рим на самолёте Blériot XI
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

  • Любая помощь может быть полезна
    • поиск потерянных римских статей в Категория:Италия
    • доработка портала
    • перевод статей из итальянской, английской, немецкой и французской Википедий
    • написание обзорных статей
править 

Избранная личность

Тотти в апреле 2011 года

Франче́ско То́тти (итал. Francesco Totti; 27 сентября 1976, Рим) — итальянский футболист, атакующий полузащитник и нападающий. Капитан и символ клуба «Рома», цвета которого защищает всю карьеру, начиная с 1992 года. Чемпион мира 2006 года и вице-чемпион Европы 2000 года в составе национальной сборной Италии, также играл на чемпионате мира 2002 и чемпионате Европы 2004 года. В составе молодёжной сборной Италии стал чемпионом Европы 1996 года. За первую сборную провёл 58 игр (этот показатель долгое время являлся рекордным для игроков «Ромы», позже его превзошел Даниеле Де Росси) и забил 9 голов. Однако в национальной команде Франческо по разным причинам часто не демонстрировал того уровня игры, какой показывал в «Роме».

Подробнее…
править 

Категории

править 

Статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы