Портал:Покер — Википедия

Введение
По́кер (англ. poker) — карточная игра, цель которой — выиграть ставки, собрав как можно более высокую покерную комбинацию, используя 5 карт, или вынудив всех соперников прекратить участвовать в игре. Игра идёт с полностью или частично закрытыми картами. Конкретные правила могут варьироваться в зависимости от разновидности покера. Обобщающими элементами всех разновидностей покера являются комбинации и наличие торговли в процессе игры. Ввиду того, что игроки, принимающие участие в розыгрыше, не могут опираться на данные прошлой игры, говорят, что покер является игрой с неполной информацией. Многие салонные игры являются играми с неполной информацией, в отличие от например, шахмат, в которых игроки видят предыдущий ход соперника.
Избранная статья

Мировая серия покера (англ. World Series of Poker) — самая престижная серия покерных турниров в мире. Мировая серия проводится каждый год в американском городе Лас Вегас, длится более месяца и состоит из больше чем 50 турниров с различными взносами, включающими в себя все основные разновидности покера. Победитель каждого турнира награждается золотым браслетом. Количество выигранных браслетов Мировой серии является одним из основных знаков отличия ведущих игроков мира. Каждая серия завершается «главным турниром» (англ. Main Event) со взносом 10000 долларов США.

Избранное изображение

Игра в техасский холдэм, самый популярный вид покера.

Избранная личность

Фил Хе́льмут (англ. Phillip Jerome Hellmuth, Jr., р. 16 июля 1964 г.) — профессиональный американский игрок в покер. Он является держателем рекорда по количеству браслетов турниров Мировой серии покера (12 браслетов), а также известен благодаря агрессивному поведению за игровым столом. Представлен в Зале славы покера. Также Хельмут известен как автор нескольких книг по игре в покер и регулярно выступает в роли эксперта на канале Fox Sports. По состоянию на 2009 год сумма призовых Хельмута составляет более 10,900,000 $. Хельмут три года отучился в университете Висконсина, после чего бросил учёбу ради игры в покер. В настоящее время проживает в Пало-Альто, Калифорния. Жена Хельмута Кэтрин также играет в покер (в 2005 году она принимала участие в женском турнире в рамках Мировой серии покера).

Знаете ли вы
Как я могу помочь
Рекомендованные статьи
Категории
Проекты
Покер в Викисловаре
Покер в Викисловаре
Покер в Викисловаре
Словарь и тезаурус
Покер на Викискладе
Покер на Викискладе
Покер на Викискладе
Хранилище медиафайлов о покере