Портал:Пиратство — Википедия


 Пиратский Портал


Портал Лучшие статьи Проект Таверна Участники проекта
править 

  Избранная статья

Порт-Ройял
Порт-Ройял
Порт-Ройял (англ. Port Royal; с 1656 по 1661 гг. носил название Мыс Кагуэй, или просто Кагуэй (англ. Point Cagwey)) — город на острове Ямайка, столица одноимённой английской колонии с 1656 по 1692 года, в настоящее время город покинут жителями и практически полностью затоплен Карибским морем.

Город расположен на южном берегу Ямайки, на длинной и узкой косе Палисадос, протянувшейся на 29 км вдоль залива Кагуэй, иначе называемого заливом Порт-Ройяла. В заливе Порт-Ройяла в избыточном числе имеются рифы и песчаные отмели. Удобное в оборонительном плане расположение косы Палисадос стало основанием для закладки и строительству на ней к 1692 году (в непосредственной близости от Порт-Ройяла) 5 каменных фортов, предназначенных для обороны города и блокирования входа в пролив Порт-Ройяла.

(далее...)


править 

  Избранное изображение

Карта Панамского перешейка эпохи Генри Моргана
править 

  Новые статьи

править 

  Избранная личность

Жан-Франсуа Hо (Jean-David Nau), по прозвищу Франсуа Л’Олонэ (François l’Olonnais), родился в 1630 году во Франции в местечке Сабль д’Олоне откуда и получил свое прозвище. Он вошел в историю карибского пиратства как один из самых жестоких флибустьеров и руководитель первого удачного сухопутного штурма крепости, предпринятого «береговыми братьями». Будучи двадцати лет от роду, Жан-Франсуа отплыл в Вест-Индию, где спустя три года стал буканьером на острове Сан-Доминго. Оттуда он перебирался на Тортугу, где в 1662 году получил от французского губернатора Жереми дю Россе комиссию на добычу испанца и судно. (далее…)

править 

  Знаете ли вы, что…

Чёрная метка — выдумка Стивенсона. При смещении своих капитанов пираты повсеместно обходились без них.

править 

  Проекты

править 

  Категории

править 

  Основные статьи

править 

  Родственные порталы

править 

  Как я могу помочь

Перечень красных ссылок на статьи, которые необходимо написать

При написании статей используйте следующие шаблоны

Подробнее см. Проект:Пиратство