Портал:Пермь — Википедия

править 

Пермь

Пермь — город в европейской части России, административный центр Пермского края, речной порт на Каме. Пермь — третий по площади и 13-й по населению город России, крупнейший экономический центр Пермского края и один из крупнейших экономических центров России. Население согласно переписи 2002 года 1 010 947 человек. Основан 4(15) мая 1723 года В. Н. Татищевым и Г. В. де Геннином. Город разделён на 7 районов: Дзержи́нский, Индустриа́льный, Ки́ровский, Ле́нинский, Мотови́лихинский, Орджоники́дзевский, Свердло́вский.

править 

Избранная статья

Городской транспорт Перми

Парковый проспект и остановка «Микрорайон Парковый»

Внутригородские перевозки в Перми осуществляются автобусами, трамваями, троллейбусами, маршрутными такси и электропоездами.

История

Трамвай в историческом центре Перми

В 1913 году было принято решение о строительстве в Перми трамвайных путей длиной 16,41 км. Но из-за революции и гражданской войны этот проект не был закончен. Поэтому общественный транспорт в Перми появился лишь 9 июля 1926 года, когда было открыто автобусное сообщение между станцией Пермь-II и Мотовилихой.

7 ноября 1929 года было открыто движение трамваев (Пермский трамвай). Первая трамвайная линия начиналась в районе нынешней площади Восстания, пересекала реку Егошиху по старому мосту и проходила по улице Ленина до пересечения с улицей Куйбышева. Первый трамвайный парк находился в Разгуляе. В 1930 году линию от улицы Куйбышева продлили до железнодорожного вокзала станции Пермь-II.

В 1960 году было открыто движение троллейбусов. Первая линия проходила от речного вокзала по Комсомольскому проспекту до Комсомольской площади.

править 

Избранное изображение

Пешеходный мостик на реке Мулянке
Пешеходный мостик на реке Мулянке

Пешеходный мостик на реке Мулянке на фоне микрорайона Парковый.
Вид с нового моста по улице Строителей.

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Проекты

править 

Избранная личность

Дмитрий Дмитриевич Смышляев (22 февраля (5 марта) 1828 года, Пермь15 (27) ноября 1893 года, Пермь) — российский земский деятель, краевед и историк Пермского края. Родился в Перми, в семье Дмитрия Емельяновича Смышляева, купца I гильдии, городского головы Перми в 18231826 годах. Окончив гимназию в 1844 году, занимался коммерческой деятельностью (торговлей), помогая отцу, до 1857 года. Потом обратился к общественной и просветительской деятельности, изучению местной истории. Принимал активное участие в организации публичных чтений и воскресных школ, в основании Женской гимназии и т. д. В 18701879 годах занимал пост председателя губернской земской управы; выдвинул на первый план вопросы народного образования, медицины и улучшения экономического быта населения. В 1872 году основал «Сборник Пермского земства» и редактировал его до 1878 года, издав 34 выпуска

В 1885 году Смышляев посетил Иерусалим в качестве уполномоченного Императорского палестинского общества. Там, благодаря его усилиям был построен странноприимный дом для русских паломников. Иерусалимский патриарх, по достониству оценив его заслуги, присвоил ему титул «рыцаря гроба Господня». Вернувшись в Пермь, Смышляев работал секретарём губернского статистического комитета, изучал историю Пермского края.

править 

Новости

править 

В этот день — 19 апреля

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

  • Недостающие статьи — в этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о Перми. Если Вы написали статью, относящуюся к Перми, добавьте её в список новых статей.
  • Незавершённые статьи о Перми — чтобы поместить статью в эту категорию используйте шаблон {{perm-stub}}.


Примите участия в выборе:



Приглашаем Вас принять участие в работе над статьёй:

Городской транспорт Перми
править 

Ключевые статьи

Административное устройство:

География:

Театры:

ВУЗы:

Предприятия и организации:

Транспорт:

Спорт:

править 

Родственные порталы