Портал:Палеозой — Википедия

Палеозой
Палеозо́й (греч. πᾰλαιός — древний, греч. ζωή — жизнь) — геологическая эра древней жизни. Палеозой начался 541 миллиона лет назад и продолжался чуть меньше 290 миллионов лет. Именно в палеозой живые организмы вышли на сушу.
Избранное изображение
Периоды палеозоя
Знаете ли вы что…
Категории
Интересная статья
Добротная статья Геробатрахус (лат. Gerobatrachus от др.-греч. γέρων — «старый» и βάτραχος «лягушка») — вымерший род из семейства амфибамиды класса земноводных, который жил в пермском периоде, около 290 миллионов лет назад. Единственное ископаемое обнаружено в округе Бэйлор штата Техас в 1995 году. Это животное было отнесено к темноспондильным амфибиям, однако оно обладало смесью характеристик, присущих бесхвостым и хвостатым земноводным. Эта находка, по мнению описавших её исследователей, заполнила брешь между мезозойскими бесхвостыми и хвостатыми земноводными и их палеозойскими предками.

(далее…)

(другие интересные статьи)

Иллюстрации
Новые статьи
Статьи

АделоспондилыБафетидыБиармозухБолозаврыБурнетиидыВаранопсеидыГетеростеусДейноцефалыДиадектДиметродонДиссорофидыЗатрахидидыИвантозаврИностранцевияИнтазухиИхтиостегаКазеидыКтенакантыMegawhaitsia patrichaeМелозаврыМосхопсОродонтыПлатиопозаврПротерозухииПрототакситыРопалодонтыРубиджеяСинофонеусСиодоныSclerocephalusСкутозаврыСтеппезаврСфенакодонтыТапиноцефалыТероцефалыТитанофонеусУлемозаврыФтинозухЦелурозавравЭдафозаврыЭдопоидыЭстемменозухЭучамберсия

Чем я могу помочь

Предлагаем принять участие...

...в создании статей о вымерших животных палеозойской эры.