Портал:Новый год — Википедия

Добро пожаловать!

До Нового года осталось 8 месяцев 11 дней 8 часов 50 минут и 36 секунд.

Новый год
Ёлка
Ёлка

Новый год — отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день в году. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в европейских странах, 1 января, причём по-прежнему по юлианскому календарю. Во времена Петра юлианский календарь был ещё принят во многих протестантских государствах Европы, и Россия тогда праздновала Новый год одновременно с ними, но на 11 дней позже, чем в католических странах, где c 1582 действовал григорианский календарь. По мере того, как в XVIII веке практически все протестантские государства перешли на григорианский стиль (а в России до 1918 года сохранялся юлианский), Новый год в России вновь перестал совпадать с западноевропейским.

Примечательная статья
Новогодняя ёлка

Новогодняя ёлка — неотъемлемый атрибут празднования Нового Года в России и на постсоветском пространстве. В Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка — атрибут празднования Рождества (рождественская ёлка). Как правило, представляет собой хвойное дерево (преимущественно сосна или ель), украшенное гирляндами, стеклянными и пластмассовыми игрушками, свечами и сладостями. Устанавливается на время проведения праздника Новый Год в домах или на улице.

Праздничное изображение
Внутреннее пространство искусственной ёлки на мадридской площади Пуэрта-дель-Соль
Знаете ли Вы?

Избранная личность
Российский Дед Мороз

Дед Мороз — персонаж русских легенд, являющийся к детям под Новый год и дарящий подарки. Первоначально был злым и жестоким колдуном, морозившим людей, это нашло отражение в поэме Некрасова «Мороз — Красный нос», где Мороз ради забавы убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки

В Вологодской области с 1999 года действует туристский проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». В Великий Устюг идут туристские поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, разработаны специализированные автобусные путешествия.

Категории
Новые статьи

Если Вы начали писать статью, связанную с Новым годом или Рождеством — добавьте её в этот список!

Чем помочь