Портал:Николаев — Википедия

править 

Николаев

Герб
Герб

Город Никола́ев находится на юге степной зоны Украины. Он расположен на полуострове, который омывается водами рек Южный Буг и Ингул. Территория города составляет 260 км².

Николаев — крупный индустриальный центр юга Украины. Город владеет развитой транспортной инфраструктурой, включающей морские и речные порты, железнодорожный узел, аэропорты и автострады в сочетании с мощной производственной базой, научно-исследовательскими и проектными институтами.

Николаев входит в состав Международного черноморского клуба, Всемирного совета экологических инициатив и Международной ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ. Город заключил соглашения о сотрудничестве с городами Грузии, Италии, Турции, Приднестровья, России, Болгарии, Франции, Китая и Белоруссии.

править 

Избранная статья

Николаевская обсерватория в конце XIX века.

Морская астрономическая обсерватория была основана по инициативе Алексея Грейга в 1820 году.

1 июля 1912 года Николаевская морская астрономическая обсерватория получила статус Николаевского отделения Главной Астрономической обсерватории в Пулково.

2 января 1935 года Николаевская астрономическая обсерватория была включена в сеть научных учреждений Академии наук СССР и стала Николаевским отделением Главной астрономической обсерватории Академии Наук СССР в Пулково.

В апреле 2007 года обсерватория попала в число объектов, которые могут претендовать на включение в Список мирового наследия ЮНЕСКО. В состав памятника входит территория обсерватории площадью 7,1 гектаров, главное здание обсерватории как памятник архитектуры, старые и современные павильоны и постройки научного и хозяйственного назначения, парковый ландшафт и чугунное ограждение.

(Подробнее…)

править 

Избранное изображение

править 

Категории

править 

Избранная личность

Михаил Леонтьевич Фалеев — дворянин, статский советник, крупный местный промышленник, инженер, директор Днепровских порогов, первый гражданин города Николаева. Владел 24 000 десятин земли в Новороссии. На свои средства проводил расчистку порогов на Днепре, пытаясь сделать судоходной самую опасную часть.

Во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов — поставщик армии Григория Потёмкина.

В начале 1779 года, используя собственные средства, по поручению князя Потёмкина, взялся за расчистку днепровских порогов. За этот труд Фалеев был возведён в дворянское звание и награждён золотой медалью.

В 1781 году Фалеев получил звание майора, в 1783 году — премьер-майора, в 1785 году — подполковника, а в июне 1787 год — полковника. В 1790 году получил чин адмиралтейского обер-штер-кригс-комиссара для заведования всеми денежными расходами по судостроению Черноморского флота.

Весной 1788 года построил в Херсоне днепровско-черноморскую флотилию для участия в штурме Очакова.

Начиная с конца 1780-х годов Фалеев занялся обустройством города Николаева. Под его руководством строился Адмиралтейский собор, кадетский корпус, велась подготовка к организации Спасо-Николаевского мужского монастыря, стройка солдатских казарм, магазинов, канатных заводов, мраморных бассейнов, машин, оружейного завода, поиск водных источников, организация насаждений, разведение садов, виноградников и др.

Похоронен в алтарной стене строящегося собора Григория Великой Армении (позже — Адмиралтейский собор). Это было место захоронения наиболее почётных граждан города.

(Подробнее…)

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Проекты

править 

Родственные порталы