Портал:Нигерия — Википедия

Добро пожаловать на
Портал
«Нигерия»
Портал:Нигерия Обсуждение портала Проект:Нигерия Обсуждение проекта Участники проекта
править 

Нигерия

Флаг Нигерии
Флаг Нигерии
Карта

Нигерия (англ. Nigeria), полное название Федерати́вная Респу́блика Ниге́рия (англ. Federal Republic of Nigeria) — государство в Западной Африке. Граничит на западе с Бенином, на севере — с Нигером, на северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Камеруном.

Площадь — 923 768 км². Население — 149 млн. человек (на 2009 год). Нигерия является крупнейшим по численности населения государством Африки, занимая лишь 14 место на континенте по площади территории. Столица — Абуджа.

Валюта — Нигерийская найра.

Часовой пояс — UTC +1
(далее…)

править 

Избранная статья

Национальная мечеть в Абудже.

Ислам — государственная религия Нигерии. Мусульмане составляют порядка 50 % населения страны (согласно данным ЦРУ). По состоянию на 2009 год, 78 056 000 человек в Нигерии исповедуют ислам. Северная часть Нигерии (где большинство составляют мусульмане), с 1999 года живёт по законам шариата.

Как и в других мусульманских странах, ислам в Нигерии включает в себя ежедневные и ежегодные ритуалы: хадж (паломничество в Мекку); шариат (свод религиозных законов), создание единой политической точки зрения у населения, норм поведения в семейной жизни, общинного строя и соответствующих норм личного поведения в большинстве ситуаций.

Перепись населения 1963 года показала, что 26 процентов нигерийцев являются мусульманами, 62 процента христианами и 14 процентов исповедовали традиционные верования. С 1953 года по 1963 год число христиан возросло в два раза (с 13 процентов); было небольшое снижение среди тех, кто исповедовал анимизм ( с 20 процентов до 14), ислам продемонстрировал небольшой рост в 4%.

Но уже в 1990 году, ислам пронизывал повседневную жизнь нигерийцев. Публичные заседания начинались и заканчивались мусульманской молитвой, и большинство населения знали, по крайней мере, минимальные арабские молитвы и пять столпов религии. А к 2009 году число мусульман превысило число христиан.

(далее…)

править 

Избранное изображение

Заводы в Нигерии
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Умару Муса Яр-Адуа родился 16 августа 1951 года в Кацине. Президент Нигерии с 2007 по 2010 год.

Получил образование в качестве химика, преподавал в университете. В 1999 году был избран губернатором мусульманского штата Кацина, переизбран в 2003 году. В ходе президентской кампании поддерживался действующим президентом Олусегуном Обасанджо. Выступал под лозунгом борьбы с коррупцией. По официальным данным, он набрал 31 % голосов, ближайший соперник — менее 10 %.

В ноябре 2009 года состояние здоровья Умару Яр-Адуа ухудшилось и он был госпитализирован в кардиологическую клинику в Саудовской Аравии. В январе 2010 года в интервью корреспондентам телекомпании BBC высказал просьбу отпустить его на время в отставку по состоянию здоровья. Длительное отсутствие президента привело в Нигерии к серьезному политическому кризису, а центральные регионы страны охватили беспорядки на межконфессиональной почве. В результате столкновений между мусульманами и христианами погибло несколько сотен человек, свыше 20 тыс. нигерийцев покинули свои дома. 9 февраля 2010 года парламент страны утвердил вице-президента Гудлака Джонатана (выходца с христианского юга Нигерии) в должности исполняющего обязанности главы государства.

5 мая 2010 года президентская пресс-служба объявила о смерти главы государства.

(далее…)

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

Если Вы написали статью, относящуюся к Нигерии,то добавьте её в список новых статей.

править 

Родственные порталы

править 

Родственные проекты

Викиновости о Нигерии
Викиновости о Нигерии
Викиновости о Нигерии
Новости
Английский язык в Викисловаре
Английский язык в Викисловаре
Английский язык в Викисловаре
Словарь и тезаурус
Нигерия на Викискладе
Нигерия на Викискладе
Нигерия на Викискладе
Хранилище медиафайлов
Википедия на английском языке
Википедия на английском языке
Википедия на английском языке
Английский раздел Википедии
Нигерия в Викицитатнике
Нигерия в Викицитатнике
Нигерия в Викицитатнике
Коллекция цитат
Нигерия в Викитеке
Нигерия в Викитеке
Нигерия в Викитеке
Оригинальные тексты