Портал:Небоскрёбы — Википедия

править 

Небоскрёбы

Добро пожаловать в портал Небоскрёбы! Здесь можно много узнать о небоскрёбах мира. Пожалуйста, вносите свой вклад в развитие портала.

править 

Избранная статья

Тайбэй 101

Тайбэй 101

Тайбэй 101 — небоскрёб, расположенный в столице Тайваня Тайбэе. Этажность небоскрёба составляет 101 этаж, высота — 509,2 м (вместе со шпилем). На нижних этажах находятся сотни магазинов, ресторанов и клубов, на верхних расположены офисы. Стал первым построенным в мире небоскрёбом, превысившим высоту полкилометра, первым рекордным по высоте зданием из построенных в XXI веке и с 2004 по 2008 гг был самым высоким в мире небоскрёбом, после чего уступил это место Шанхайскому всемирному финансовому центру, а в 2010-е гг стал девятым в мире.

Строительство небоскрёба началось в 1999 году. Официальное открытие состоялось 17 ноября 2003 года, в эксплуатацию был введён 31 декабря 2003 года. Стоимость небоскрёба составила 1,7 млрд долларов.

В этом небоскрёбе находятся самые быстрые в мире лифты — они поднимаются со скоростью 63 км/ч. С первого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать за 39 секунд.

Здание из стекла, стали и алюминия поддерживают 380 бетонных опор, каждая из которых уходит в землю на 80 м. Опасность обрушения при урагане или землетрясении снижает огромный 660-тонный шар-маятник, помещённый между 87 и 91 этажами. По словам инженеров, башня сможет выдержать сильные колебания в течение 2500 лет.

Владельцем здания является Тайбэйская финансовая корпорация, оно управляется международным подразделением американской корпорации городских продаж со штаб-квартирой в Чикаго. Название, которое первоначально предполагалось для здания — Тайбэйский мировой финансовый центр — происходит от названия владельца.

Здание является одним из главных символов современного Тайбэя и всего Тайваня. Имеет 101 надземный и 5 подземных этажей. Его архитектурный стиль в духе постмодернизма сочетает современные традиции и древнюю китайскую архитектуру, напоминая китайские пагоды и кубически стилизованные стебель бамбука и початок кукурузы. В вечерней подсветке выглядит как многоярусный факел и свеча.

править 

Избранное изображение

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о небоскребах.

Запросы на новые статьи:

Если Вы написали статью, относящуюся к небоскрёбам, добавьте её в список новых статей.

править 

Избранная личность

Норман Фостер (англ. Norman Foster, род. 1 июня 1935, Манчестер) — британский архитектор, лауреат Императорской и Притцкеровской премий. Произведён королевой сначала в рыцари, а потом и в бароны (Baron Foster of Thames Bank).

править 

Знаете ли вы, что…

здание Страховой компании
здание Страховой компании
Башня F&F
Башня F&F
Тайм-Уорнер-Центр
Тайм-Уорнер-Центр
Лахта-центр
Лахта-центр
«Зуб» на Юго-Западной.
«Зуб» на Юго-Западной.
править 

Категории

править 

Проекты


править 

Родственные порталы