Портал:Московская область — Википедия

Портал   Обсуждение портала   Проект   Обсуждение проекта   Участники проекта
править 

Московская область

Флаг Московской области
Флаг Московской области
Герб Московской области
Герб Московской области

Моско́вская о́бласть (Подмосковье) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Органы государственной власти расположены в Москве и Красногорске.

Граничит: на северо-западе и на севере с Тверской областью, на севере — с Ярославской, на северо-востоке и на востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской областями.

Образована: 14 января 1929 года. (Далее).

править 

Избранная статья

Загорская гидроаккумулирующая электростанцияГАЭС на реке Кунья в Московской области, Сергиево-Посадском районе, у посёлка Богородское. Одна из двух действующих в России гидроаккумулирующих электростанций и крупнейшая из них. Является важным структурным элементом энергосистемы Центра, участвуя в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности, а также покрывая суточные пиковые нагрузки в Московской и Центральной энергосистемах. Первая очередь Загорской ГАЭС мощностью 1200 МВт была построена в 19802003 годах, с 2007 года ведётся строительство второй очереди мощностью 840 МВт, после завершения которого Загорская ГАЭС станет самой крупной электростанцией Московского региона. Входит в состав ОАО «РусГидро».

(далее...)

править 

Избранное изображение

править 

Категории

править 

Города Московской области

АпрелевкаБалашихаБронницыВереяВидноеВолоколамскВоскресенскВысоковскГолицыноДедовскДзержинскийДмитровДолгопрудныйДомодедовоДрезнаДубнаЕгорьевскЖуковскийЗарайскЗвенигородИвантеевкаИстраКашираКлимовскКлинКоломнаКоролёвКотельникиКрасноармейскКрасногорскКраснозаводскКраснознаменскКубинкаКуровскоеЛикино-ДулёвоЛобняЛосино-ПетровскийЛуховицыЛыткариноЛюберцыМожайскМосковскийМытищиНаро-ФоминскНогинскОдинцовоОжерельеОзёрыОрехово-ЗуевоПавловский ПосадПересветПодольскПротвиноПушкиноПущиноРаменскоеРеутовРошальРузаСергиев ПосадСерпуховСолнечногорскСтарая КупавнаСтупиноТалдомТроицкФрязиноХимкиХотьковоЧерноголовкаЧеховШатураЩёлковоЩербинкаЭлектрогорскЭлектростальЭлектроуглиЮбилейныйЯхрома

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

Следующие статьи необходимо создать либо доработать:

К созданию: Проект:Московская область/К созданию и Портал:Московская область/Красные ссылки

править 

Знаете ли вы

править 

Лучшие статьи

✯
Пиктограмма избранных статей
Избранные статьи:


✰
Пиктограмма хороших статей
Хорошие статьи:


Статьи, лишённые статуса хороших:


✰
Пиктограмма избранных списков
Избранные списки:
править 

Спорт

править 

Дочерние порталы