Портал:Монастыри и монашество — Википедия

править 

Монастыри и монашество

Монашество (от греч. μόνος — один, одинокий, μονάζειν — быть одному, жить уединённо, μοναχός, μοναστής — живущий уединённо, μοναστήριον — уединённое жилище), также и́ночество — буквально «уединённое, одинокое жительство». Термин монашество применяется не только к отдельным лицам, но и к сообществам, обрекающим себя на безбрачие и отречение от всех благ мира, подчиняющимся обычно определённому уставу и имеющим своей целью служение идеалам, достижимым лишь путём самоотречения и удаления от мира. Идея такого обособления, осуществляемого в тех или иных формах, встречается в различных религиях - брахманизме, буддизме, даосизме, египетском культе Сераписа, православии, католицизме; к монахам иногда причисляют и мусульман-дервишей.

Монах (также мона́хиня) — обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве.

Монастырьрелигиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав. Представляет собой единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, им принадлежащих.

править 

Статья о монашестве

Давидо-Гареджийский монастырский комплекс
Давидо-Гареджийский монастырский комплекс

Давидо-Гареджийский монастырский комплекс, Давид Гаре́джа (VI век) — комплекс грузинских пещерных монастырей, расположенный в 60 км к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе, и простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Государственная граница между Грузией и Азербайджаном делит монастырский комплекс Давид-Гареджи на две части.
Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей и охватывает территории трех районов Грузии — Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского. Главным монастырем считается лавра св. Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан. Граница проходит по вершине горы, которую грузинские историки называют Удабно, по названию одного из монастырей. Этот монастырь находится на азербайджанской территории — на южном склоне горы. Еще один монастырь Чичхиктури и церковь Воскресения также стоят на азербайджанской территории. Помимо них на южном склоне горы расположены более 100 пещер, которые использовались монахами в качестве келий. Больше всего отдален от границы монастырь Бертубани (датируемый XII веком), который находится на расстоянии примерно двух километров от нее.
( далее...)

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

Мирожский монастырь зимой
Мирожский монастырь зимой
править 

Категории

править 

Списки для координации работы

править 

Информация для википедистов

править 

Новые статьи

править 

События

Август 2013
  • Согласно Распоряжению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области от 12 августа 2013 года Смоленской епархии возвращена территория Спасо-Преображеского Авраамиева монастыря города Смоленска. Сюда вошли настоятельские и монашеские кельи, а также две башни Смоленской крепостной стены – Авраамиева и Заалтарная, и прясла между ними.
  • 9 августа в селе Холмовка Бахчисарайского района Крыма сгорел мужской Свято-Николаевский монастырь.