Портал:Мода — Википедия

Добро пожаловать на портал «Мода»

править 

Мода — это форма безобразия, настолько невыносимого, что мы вынуждены изменять ее каждые полгода. О. Уайльд

Мода — раскрытие красоты во времени. Древние философы, начиная с Платона, считали, что красота не может быть выражена адекватно раз и навсегда. Поэтому красота может быть выражена только противоречивым образом. А противоречия, согласно Канту, могут сосуществовать только во времени. Со временем мода выкристализовывается в стиль, который часто противопоставляется моде, хотя и на стиль бывает мода.

В более узком смысле модой называют смену форм и образцов одежды, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени. Это словоупотребление (быть одетым «по моде», фр. à la mode) восходит к XVII веку, когда французская придворная мода стала образцом для всех европейских стран. С точки зрения искусства мода близка к концептуальному искусству, поскольку она заключается в сочетании различных элементов (прическа, материал одежды, фасон, колор, аксессуары), создающих образ.

править 

Избранная статья

Сва́дебное пла́тье — нарядная одежда, которую принято надевать на церемонию бракосочетания или во время обряда венчания невесте. Классическое свадебное платье традиционно бывает белого цвета, но цветовая гамма наряда практически не ограничена. Разнообразна не только палитра оттенков свадебных платьев, но и стилевые решения, применяемые при пошиве наряда.

Традиционное белое свадебное платье, используемое в качестве праздничной одежды, предназначенной исключительно для сочетания браком или венчания, появилось в 19 веке, а именно 10 февраля 1840 года, когда английская принцесса Виктория впервые надела белый наряд на церемонию бракосочетания с герцогом Альбертом Саксен-Кобург-Готским. До этого момента в качестве свадебной одежды использовались праздничные наряды из обычного гардероба, и они, как правило, были голубого или розового цвета.

(Подробнее...)

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

  • Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.
  • Келвин Кляйн сделал деним предметом дизайна, изобразив Брук Шилдс улыбающейся с рекламных фотографий, а внизу был текст: «Ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?..» В США разразился скандал, дизайнера обвиняли в использовании несовершеннолетних и в «съемках, близких к порнографическим». Скандал устранили, джинсы сняли с производства, и только в 1998 году фирма опять вернулась к ставшей уже классической модели.
  • Маленькое чёрное платье придумала в 1926 году Коко Шанель в память о погибшем возлюбленном. До того момента чёрный цвет, ассоциировавшийся с трауром, не пользовался успехом, но с приходом маленького чёрного платья стал весьма популярен.
править 

Новые статьи

править 

Модные показы

Коллекция Michon Schur осень 2007, неделя моды в Нью-Йорке, модель Фабиана Семпребом.
править 

Годы в моде

править 

Уличная мода

править 

Модные тенденции

Весна-лето 2010

  • Цвета: из моды выходит металлический цвет, его сменяет более насыщенный прозрачный [1]
  • Принты: монохромный минимализм или же двух-трехцветные сочетания [2], цветочные принты [3]
  • Предметы гардероба: мини юбки, микро-юбки, короткие платья - все в сочетании с пиджаком, брючные костюмы [4], комбинезоны, короткие шорты, [5] джегинсы [6]
  • Материалы: использование шелковых волокон в различных сочетаниях, например, шелк и хлопок сочетаются в одной ткани [7]
  • Детали: свободный силуэт за счет широкого кроя пиджака и/или костюма, летучие короткие рукава [8], минималистский крой
  • Аксессуары: легкий шарф, обмотанный вокруг шеи [9]
  • Обувь: высокая платформа с переплетами [10]
  • Коллекции: [11]

Осень-зима 2010 - 2011

  • Цвета: традиционный чёрный, насыщенный красный [12]
  • Материалы: натуральный мех, кожа, сочетание кожи и шерсти, бархат [13]
  • Детали: акцент на плечи, эклектика [14]
  • Коллекции: [15]
  • Модные тенденции зимы 2011: Скандинавские узоры
  • Новогодний подарок от Victoria’s Secret: [16]
править 

Избранная личность

Кристиан Диор родился 21 января 1905 года. Начальное образование он получил дома, и первоначально, по настоянию родителей, готовился к дипломатической карьере. Кристиан поступил в Свободную школу политических наук, но на этом его политическая деятельность и закончилась. Вместо занятий по международному праву и географии, будущий кутюрье проводил время в музеях, учился музыкальной композиции и живописи. В 1928 году Кристиан с другом Жаном Бонжаком открыл арт-галерею, где выставлялись работы Дерена, Матисса, Пикассо.
(Подробнее…)

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете:


Если вы внесли свой вклад в развитие портала и статей о моде, впишите себя в список участников.

править 

Проекты

править 

Новости моды

править 

Основные статьи

Основные статьи
Мода, Одежда, Обувь, Парфюмерия, Косметика, Головной убор, Причёска, Макияж, Подиум (мода)


Мода
История моды , Стиль одежды, Жертва моды, Антимода, Гламур, Высокая мода, Прет-а-порте


Стили одежды
Диско (стиль одежды) , Gothic & Lolita, Унисекс, Милитари, Элегантный готический аристократ, New Look, Деловой стиль


Профессии в области моды
Модельер, Модистка, Модель, Портной, Корсетник, Скорняк, Стилист, Парикмахер, Визажист


Модельеры
Кристиан Диор, Коко Шанель, Жан-Поль Готье, Живанши, Пьер Карден, Ив Сен-Лоран, Донна Каран, Ёдзи Ямамото, Мана, Стефано Габбана, Доменико Дольче, Поль Пуаре


Дома моды
Dolce & Gabbana, Armani, Lacoste, Prada, Gucci, Calvin Klein Inc., Hugo Boss


Модели
Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Агнесс Дин, Летисия Биркойер, Джейн Биркин, Мариса Беренсон, Бриджит Бардо, Ингуна Бутане, Жизель Бюндхен, Эмбер Валетта, Дженис Дикинсон

править 

Родственные порталы