Портал:Марокко — Википедия

 
Марокко المغرب‎
 
Портал Лучшие статьи Проект Участники проекта Форум проекта

Основное

Маро́кко (араб. المغربаль-Мáгриб — «запад», также Магриб аль-Акса — «дальний запад», берб. ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ Lmaɣrib), полное официальное название — Короле́вство Маро́кко (араб. المملكة المغربيةаль-Мамля́ка аль-Магриби́я, берб. ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ Tagldit n Lmaɣrib) — государство на северо-западе Африки.

Марокко — единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского Союза (вышла из АС в 1984 году). Однако это государство входит в Лигу Арабских государств, Арабский магрибский союз, Франкофонию, Организацию Исламская конференция, группу Средиземноморского диалога, группу 77... (далее...)

Редактировать

Значимая статья

Советский Союз требовал от США и Великобритании начала проведения военных операций в Европе и открытие второго фронта для снижения нагрузки на вооруженные силы СССР на восточном фронте боевых действий. В связи с этим, американские военачальники планировали провести операцию «Следжхаммер», предусматривавшую высадку в оккупированной Европе в кратчайшие сроки. Однако их британские коллеги считали, что такой сценарий действий приведет к катастрофическим последствиям. Вместо этого, была предложена высадка во Французскую Северную Африку, в качестве возможных результатов которой назывались освобождение Северной Африки от сил стран Оси, улучшение контроля над Средиземным морем и подготовка вторжения в Южную Европу в 1943 г. Несмотря на подозрения американского президента Франклина Рузвельта о том, что операция в Африке исключает высадку в Европу в 1943 г., США поддержали британский план. (далее...)

Редактировать

Значимое изображение
Торговец бусами в Эс-Сувейре (Марокко)
Редактировать

Знаете ли Вы, что...
Редактировать

Новые статьи
Редактировать

Орден
Значимая личность

Лев Африка́нский (лат. Joannes Leo Africanus, итал. Giovanni Leone l'Africano), до крещения — ал-Хасса́н бин Муха́ммед ал-Вазза́н (араб. الحسن بن محمد الوزان‎; ок. 1488, Гранада — ок. 1554) — арабский географ и путешественник. Родился в Гранаде, в мусульманской семье, покинувшей город и переселившейся в Марокко вскоре после взятия города Кастилией в 1492 году. Жил в городе Фес, где учился в университете Аль-Карауин. Будучи ещё молодым человеком, сопровождал отца в дипломатической поездке в Магриб, около 1510 года побывал в Томбукту, в то время части западноафриканской империи Сонгай и крупнейшем экономическом и культурном центре Африки. В дальнейшем с дипломатическими и торговыми путешествиями посетил большинство областей Марокко (включая труднодоступные горные районы), расположенное посреди Сахары государство Борну, Нубию, берега озера Чад и множество других африканских земель, которые были исследованы европейцами только в XIX веке. Также, по собственным утверждениям, бывал в Константинополе, Тунисе, Египте, Персии, на Аравийском полуострове, где совершил хадж в Мекку... (далее...)

Редактировать

Списки
Редактировать

Категории
Редактировать

Шаблоны
Редактировать
Государства Магриба Родственные порталы
Западная Сахара Мавритания Тунис Алжир Ливия
Проекты
Марокко в Викиновостях  Марокко в Викицитатнике  Марокко в Викиучебнике  Марокко в  Викитеке  Марокко в Викисловаре  Марокко в Викиверситете  Марокко в Викискладе
Новости Цитаты Руководства и тексты Тексты Определения Учебные ресурсы Изображения и медиа