Портал:Мадагаскар — Википедия


Портал Мадагаскар
  Лучшие статьи   Проект:Африка   Обсуждение проекта   Участники проекта
править 

Мадагаскар

Флаг
Флаг
Герб
Герб
Карта

Респу́блика Мадагаска́р (малаг. Repoblikan'i Madagasikara [republiˈkʲan madaɡasˈkʲarə̥], фр. République de Madagascar) — островное государство в Индийском океане, расположенное на острове Мадагаскар (четвёртый по величине остров в мире) и прилегающих мелких островах у побережья Африки. Площадь — 587 тыс. км², население — 24,2 млн чел. Столица — Антананариву.

После распада суперконтинента Гондвана, около 88 миллионов лет назад Мадагаскар отделился от Индии, что обусловило развитие местных растений и животных в относительной изоляции. Более 90 процентов видов не встречаются больше нигде на Земле. Разнообразные экосистемы острова и уникальный животный мир находятся под угрозой вымирания из-за быстро растущего населения. Первые человеческие поселения на Мадагаскаре возникли между 350 г. до н. э. и 550 г. н. э. Австронезийские народы прибыли на каноэ из Борнео. Около 1000 г. н. э. к ним присоединились банту, переправившиеся через Мозамбикский пролив. Позже и другие переселенцы осели на Мадагаскаре. Каждый из них сделал свой вклад в культурную жизнь острова. Этнический состав жителей делится на восемнадцать или более подгрупп, из которых наиболее крупным является народ мерина из центральной горной местности.

править 

Столица Мадагаскара

Антананари́ву (до 1970-х Тананари́ве, Та́на; малаг. Antananarivo) — столица Мадагаскара и его одноимённой провинции. Население — 1,39 млн. чел.

Основан в первой половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В XIX веке — столица объединённого Мадагаскара. При этом долгое время в городе практически не было каменных зданий, за исключением королевского дворца Рува (Рова), поскольку их строительство было запрещено указом королевы Ранавалуны I в 1825 году. После оккупации острова французами и низложения королевы Ранавалуны III в 1896 году город (под названием Тананариве) стал центром французской колонии Мадагаскар. В этот период в городе был основан университет Мадагаскара, зоопарк Цимбазаза. С 1960 года — столица независимого Мадагаскара.

Железной дорогой Антананариву соединён с восточным побережьем (г. Туамасина), районом озера Алаотра (г. Амбатундразака) и с г. Анцирабе. Автодороги связывают столицу со всеми провинциями, а также есть международный аэропорт Антананариву.

Достопримечательности: королевский дворец Рува (1828, перестроен в 1880-х гг.), зоопарк Цимбазаза (основан в 1926 году), традиционный малагасийский рынок «зума».

Климат Антананариву очень ровный и мягкий, что вызвано довольно значительной высотой над уровнем моря (почти 1300 м), и смягчающим влиянием морей, окружающим остров. Климат близок к субэкваториальному, но температурный режим делает его ближе к субтропическому муссонному климату. Влажный сезон длится с октября по апрель, сухой сезон длится с мая по сентябрь. Для сухого сезона характерны тёплые дни и прохладные ночи.

править 

Интересная статья

Мадагаскарские мангры — прибрежный экорегион, расположенный главным образом на западе Мадагаскара. Представлен мангровыми лесами и болотами на реках и в эстуариях.

Мангровые болота расположены на плоских прибрежных равнинах, где океанские приливы привносят солёную воду верх по течению рек. Реки же выносят большое количество богатого речного ила на побережье. Для возникновения и роста мангровых зарослей необходим также холмистый рельеф или наличие прибрежного кораллового рифа, преграждающего путь штормам и муссонам. На Мадагаскаре такие условия существуют, в основном, на наиболее защищённых западных побережьях. Наибольшие площади мангров расположены в эстуариях рек Бецибука (залив Бумбетука около города Махадзанга), Махаджамба, Северной и Южной Махавави, и около города Мэйнтирано. Мангры не только являются местообитанием многочисленных видов птиц и рыб, но играют важную экологическую роль в сохранении речных эстуариев, предотвращают вынос речного ила в океан, что может стать причиной гибели прибрежных коралловых рифов. Климат экорегиона тёплый вдоль всего побережья, но на севере он становится более влажным.

Мангровые заросли не только Мадагаскара, но и всего мира, значимы для многих видов животных. Здесь нерестятся многие рыбы, кормятся мигрирующие птицы. Воды мангров богаты разнообразными организмами: рыбами, моллюсками, крабами, которые служат пищей для птиц, крокодилов, черепах (зелёная черепаха, бисса) и дюгоней.

Мангры на Мадагаскаре испытывают различные антропогенные влияния, такие как вырубка леса на дрова, рост городов и промышленное развитие, расширение посадок риса, разведение креветок, сброс загрязнённых стоков. Рыбные запасы страдают от перепромысла. Вблизи мангровых сообществ находятся города Махадзанга, Тулиара, Мэйнтирано и Морандаво. Охраняемых территорий в этом экорегионе нет.

править 

Избранное изображение

Мадагаскарский копал
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

Вы можете помочь проекту, написав статью из следующего списка:

А также дополнить или переработать:

Если Вы написали статью на тему Мадагаскара, не добавляйте её в список новых статей вручную, за Вас это сделает бот.

править 

Интересная личность

Дидье Рацирака (фр. Didier Ratsiraka; род. 4 ноября 1936) — мадагаскарский государственный и политический деятель, председатель Верховного Революционного Совета с 15 июня 1975 года по 4 января 1976 года, президент Мадагаскара с 4 января 1976 года по 27 марта 1993 года, с 9 февраля 1997 года по 5 июля 2002 года.

В ходе острого кризиса 2009 года в августе принял участие в переговорах с также оказавшемся в изгнании Марком Равалуманана, бывшим президентом Альбертом Зафи и президентом Высшей Переходной Администрации Мадагаскара Андри Радзуэлина, состоявшихся при посредничестве президента Мозамбика Жоакина Чиссано в Мапуту. Одним из результатов переговоров стала отмена судебного преследования Рацираки на родине. 24 ноября 2011 года вернулся на Мадагаскар, также как и его бывшие противники Зафи и Равалуманана. В 2013 году безуспешно пытался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах (Специальный Избирательный Суд отклонил его обращение).

править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Основные статьи

править 

Проекты

править 

Избранная панорама

Надпись на въезде в провинцию Антананариву
править 

Порталы