Портал:Люксембург — Википедия

править 

Люксембург

Вели́кое Ге́рцогство Люксембу́рг (люксемб. Groussherzogtum Lëtzebuerg, фр. Grand-Duché de Luxembourg, нем. Großherzogtum Luxemburg) — государство (великое герцогство) в Западной Европе. Граничит с Бельгией, Германией и Францией. Столица — одноимённый город Люксембург.

править 

Избранная статья

Люксембург имеет развитую систему общественного и частного транспорта. Это включает железнодорожную сеть, автобусную сеть, аэропорт, систему автомобильных дорог и стоянок.

Поскольку значительное количество людей (около 100 тысяч человек) приезжают утром в Люксембург из соседних Франции, Бельгии и Германии (где дешевле жильё) на работу, а вечером уезжают обратно, то во многом система транспорта учитывает этот факт. В частности в разных концах города расположены большие паркинги для автомобилей, так что посетители города могут приехать на частной машине, оставить её на паркинге и перемещаться по городу на общественном транспорте. (Подробнее)

править 

Избранное изображение

Мюллерталь в Люксембурге
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Анри (Генрих) (фр. Henri, полное имя Анри Альбер Габриэль Феликс Мари Гийом, род. 16 апреля 1955) — регент Великого герцогства с 3 марта 1998 по 7 октября 2000, Великий герцог Люксембурга. Взошёл на престол 7 октября 2000 года. Сын великого герцога Жана и принцессы Жозефины-Шарлотты Бельгийской (19272005). По материнской линии внук короля Бельгии Леопольда III и принцессы Астрид Шведской. (Подробнее)

править 

Категории

править 

Основные статьи

править 

Проекты

править 

Как я могу помочь

  • Дополнять незавершённые статьи (см. список);
  • Проверять орфографию, пунктуацию и т. п.;
  • Писать статьи на тему Люксембурга.
править 

Родственные порталы