Портал:Либертарианство — Википедия

править 

Либертарианство

Либертариа́нство (англ. libertarianism; лат. liber, «свободный») представляет собой набор политических философий и движений, которые поддерживают свободу как основной принцип. Либертарианцы стремятся максимизировать политическую свободу и автономию, делая упор на свободу выбора, добровольное объединение, индивидуальное суждение и право собственности.

править 

Избранная статья

Принцип ненападения — правовая позиция, утверждающая, что ни один человек или группа людей не должны осуществлять агрессию против чьей-либо личности или собственности. Агрессия определяется как применение или угроза применения насилия против личности или собственности какого-либо другого человека. В отличие от пацифизма, принцип неагрессии не исключает применения насилия при самообороне. (Читать далее...)

править 

Избранное изображение

Гадсденовский флаг — международный символ либертарианства, представляющий собой жёлтое полотно с нанесённым изображением гремучей змеи, свёрнутой в клубок и готовой нанести удар. Под изображением змеи расположена надпись «Не наступай на меня» (англ. Don't tread on me). Флаг символизирует готовность либертарианцев отстаивать свою свободу от покушений на неё. Создателем флага является американский политический деятель и участник Американской революции Кристофер Гадсден.

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Мюррей Ньютон Ротбард (англ. Murray Newton Rothbard; 2 марта 1926 - 7 января 1995) — американский политический философ, экономист, представитель австрийской школы в экономической науке и историк, чьи труды и личное влияние сыграли основную роль в развитии современного либертарианства. Ротбард был основателем и ведущим теоретиком анархо-капитализма и либертарианства, убежденным сторонником исторического ревизионизма и центральной фигурой в американском либертарианском движении 20-го века. Он написал более двадцати книг по политической теории, ревизионистской истории, экономике и по другим предметам.
править 

Категории

править 

Проекты

править 

Родственные порталы