Портал:ЛГБТ — Википедия

Добро пожаловать на портал ЛГБТ,
посвящённый тематике гомосексуальности, бисексуальности
и трансгендерности, а также смежным темам.
Всего к тематике портала можно отнести 2142 статьи из русскоязычной Википедии.

Что означает сокращение «ЛГБТ»

ЛГБТ — аббревиатура, возникшая в английском языке для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Термин призван подчеркнуть разнообразие «сексуальности и гендерной идентичности на основе культуры» и используется для обозначения гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей. Аббревиатура была принята как самоназвание людей, объединяющихся на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, большинством общественных организаций и СМИ в Соединенных Штатах и некоторых других англоязычных странах, а позже в большинстве стран мира.

Из лучших статей проекта
«Eva»песня, написанная Алексеем Романовым, Евой Польна, Юрием Усачёвым и Александром Сахаровым. Композиция, спродюсированная Алексеем Романовым и Анной Плетнёвой, а также Александром Сахаровым, была записана российской поп-группой «Винтаж», для их второго студийного альбома SEX (2009). Песня была выпущена, как третий сингл из альбома 24 января 2009 года. Вдохновлённая песней «Hung Up» Мадонны, «Ева» основана на семпле из композиции «Беги от меня» группы «Гости из будущего» и содержит в тексте аллюзии на упомянутую песню. Музыкально песня записана в жанре танцевальной поп-музыки и имеет грустное настроение. Текст композиции затрагивает тему лесбийских отношений, в связи с чем некоторые критики усмотрели в ней провокацию. Группа вкладывала в песню ещё один смысл — любовь поклонника к своему кумиру, что в процессе вызывает у первого раздвоение личности.

Из новых статей

Известные люди, совершившие каминг-аут

Термин «ка́минг-а́ут» (от англ. coming out — «раскрытие», «выход») применяется по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным людям (ЛГБТ), которые перестали скрывать от окружающих свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.

Примечательная цитата

В России геи уже не помнят 121-ю статью. Дедушка Ельцин пришел и сказал: у нас будет как в Европе, и отменил эту статью. И все эти люди очень боятся потерять свой лицемерный, лживый и очень комфортный мирок, который у них сформировался благодаря Борису Николаевичу Ельцину. И я хочу им сказать: вы его потеряете. Именно потому, что до конца будете тихонько сидеть и молчать в тряпочку.Антон Красовский

Важнейшие события марта в истории ЛГБТ

ЛГБТ в фотографиях и иллюстрациях
Больше изображений по тематике можно найти на Викискладе.
Гомоэротические мотивы встречаются в искусстве на протяжении всей человеческой истории.

Нам нужна Ваша помощь!
Новости

Викиновости: Категория ЛГБТ ►

Знаете ли Вы?
Глоссарий
Сексуальная ориентацияСексуальная самоидентификацияГомосексуальностьБисексуальностьГетеросексуальностьГендерГендерная идентичностьТрансгендерностьТранссексуальностьИнтерсексуальностьЛГБТКвирГомофобияГетеросексизмГетеронормативностьКаминг-аутАутингЛГБТ-сообществоЛГБТ-движениеСимволика ЛГБТГомосексуальная субкультураГей-прайдГей-парадОднополый бракГражданское партнёрствоРадужная семьяГей-пропаганда

Больше терминов ►

Новые статьи
Все статьи

Тематически связанные и родственные порталы