Портал:Кулинария — Википедия

Портал:Кулинария
  Лучшие статьи   Проект:Кулинария   Обсуждение проекта   Участники проекта
править 

Кулинария

Добро пожаловать на портал Кулинария.

 
Кулинария (от лат. culīnāria (ars) «кухонное (ремесло)», от лат. culīna «кухня») — область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи. Включает комплекс технологий, оборудования и рецептов.

Пища (Еда) — совокупность неорганических и органических веществ, получаемых организмами из окружающей среды и используемых ими для питания. Пища необходима организму для построения растущих тканей тела и восстановления разрушающихся в процессе жизнедеятельности, для поддержания этого процесса и восполнения расходуемой энергии. Основное назначение пищи — быть источником энергии и «строительного материала» для организма, однако, немаловажным в питании человека является и фактор получения удовольствия от еды. При неправильном питании можно получить ожирение и другие болезни неправильного питания. Многие понятия, связанные с приготовлением пищи, называют словом «кухня».

richt
  
править 

Избранная статья

Рейкялейпя: вид сверху
Рейкялейпя: вид сверху

Ре́йкялейпя (фин. reikäleipä, «хлеб с дыркой»), или Ру́йсрейкялейпя (фин. ruisreikäleipä, «ржаной хлеб с дыркой») — традиционный финский ржаной хлеб. Представляет собой буханку (лепёшку) диаметром около 30 см и толщиной 3—4 см, в центре которой имеется отверстие диаметром около 5 см. Тесто для рейкялейпя делают из ржаной муки, иногда с небольшим добавлением пшеничной муки. Выпекают хлеб 20—30 минут при температуре 250 °C.

Хлеба такой формы традиционно выпекали несколько раз в год, после чего для просушки и хранения подвешивали их на специальных шестах под потолком избы (обычно на кухне).

(далее…)

править 

Избранное изображение

править 

Новые статьи

См. ленту новых статей на странице проекта «Кулинария».

См. также архив новых статей.

править 

Знаете ли вы, что…

  • Первоначально плов появился в среде тюркских кочевников Средней Азии, традиционно выращивающих овец и торговавших с Китаем, где живой скот обменивался на рисовую крупу. Однако легенды также связывают происхождение плова с Александром Македонским, принесшим это блюдо якобы от персов.
  • Слово «майонез» — географического происхождения и связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка, входящего в состав Балеарских островов.
  • Васаби — японская разновидность хрена, приправа, используемая в японской кухне.
  • Канапе  — крошечные бутерброды весом 60—80 г, толщиной ~0.5 см - бутербродики из гренок, нарезанных разной и съестной основы (рыбы, мяса, сыра), насаженные на шпажки, которые можно отправлять в рот целиком, не откусывая по кусочку.
править 

Избранное блюдо

Рыба и чипсы

Рыба и чипсы (англ. Fish and Chips, Fish&Chips, Fish `n` Chips) — блюдо, состоящее из рыбы, обжаренной во фритюре, и нарезанной толстыми ломтиками картошки фри. Это блюдо считается неофициальным национальным английским блюдом и является неотъемлемой составляющей английской кухни, несмотря на то, что в последние годы оно утратило былую популярность.

Хотя картофель и рыбу фри несложно приготовить в домашних условиях, все-таки данное блюдо относится к системе общественного питания. Оно продается в уличных кафе на вынос. Традиционно это небольшие кафе или закусочные, чаще всего семейного типа. Однако рыбу с чипсами можно найти и в меню дорогих ресторанов и пабов. Существует даже целая ресторанная сеть, специализирующаяся на этом блюде — «Harry Ramsden`s».

(далее…)

править 

Категории

Кулинария(15: 10 кат., 5 с.)
Блюда(11: 9 кат., 2 с.)
Еда и напитки(13: 9 кат., 4 с.)
Кухни(14: 8 кат., 6 с.)
Напитки(43: 16 кат., 27 с.)
Пищевые продукты(44: 32 кат., 12 с.)
Полуфабрикаты(3: 2 кат., 1 с.)
править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о кулинарии

Недостающие статьи: — Сорта кофе (en:Coffee varieties).

или можно оставлять запросы на служебной странице К созданию/Кулинария и продукты питания. Также проверьте красные ссылки в категории кулинария

Помочь доработать Незавершённые статьи о еде и напитках, а также некоторые статьи из категории Кулинария.

Также нужна помощь в иллюстрировании статей : Кулебяка, Щи, Пасха (блюдо), Кулич, Марика (торт).

Подробнее см. Проект:Кулинария

править 

Основные статьи


Термины: Кулинария, Кухня, Пища, Полуфабрикаты, Афродизиак, Еда


Технология Приемы приготовления пищи


Посуда : Чайник , Кастрюля, Сковорода, Тарелка, Стакан, Бокал, Чашка, Блюдце
Столовые приборы : Ложка, Вилка, Нож, Чайная ложка, Палочки для еды


Напитки : Алкогольные напитки, Крепкие спиртные напитки, Коктейль, Вино, Пиво, Водка, Коньяк


Продукты : Хлеб, Овощи, Фрукты,Молочные продукты (Сыр, Творог, Сметана) Молочнокислые продукты, Рыбные продукты, Консервы, Крупа, Мука


Блюда Закуски, Салат, Суп, Борщ, Бутерброд
Сладости Торт, Конфеты, Мороженое, Шоколад, Пирожное


Национальная кухня Американская кухня, Белорусская кухня, Венгерская кухня, Греческая кухня, Грузинская кухня, Индийская кухня, Итальянская кухня, Немецкая кухня, Китайская кухня, Корейская кухня, Мексиканская кухня, Молдавская кухня, Польская кухня, Русская кухня, Татарская кухня, Турецкая кухня, Украинская кухня, Финская кухня, Французская кухня, Чешская кухня, Эстонская кухня, Японская кухня,
Виды Азиатская кухня, Вегетарианская кухня, Европейская кухня, Восточная кухня


Разное Сахар, Соль, Приправа, Чеснок, Вкусовые добавки, Уксус, Томатная паста, Ванилин, Желатин

править 

Проекты