Портал:Куклы и кукольный театр — Википедия

Портал:Куклы и кукольный театр
ПОРТАЛ:КУКЛЫ И КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Ку́кла — предмет в виде человека или животного, сделанный из ткани, бумаги, дерева, фарфора, пластика и других материалов. Слово «кукла» используется не только в прямом, но и в переносном смысле.

Кукольный театр — одна из разновидностей кукольного вида искусства, в который входят мультипликационное и не мультипликационное анимационное киноискусство, кукольное искусство эстрады и художественные кукольные программы телевидения.

Интересная статья
Каракури в Британском музее, Лондон
Каракури в Британском музее, Лондон

Каракури-нингё — механические куклы из Японии XVIII — XIX веков. Слово «каракури» переводится как «механическое устройство, созданное чтобы дразнить, обмануть или удивить человека». Слово «нингё» по-японски записывается двумя символами, обозначающими человека и форму, что может переводится как марионетка, так и кукла или чучело.

Существует три основных типа каракури-нингё: бутай каракури (яп. 舞台からくり) — используются в театре, дзасики каракури (яп. 座敷からくり) — маленькие куклы для игр в комнатах, даси каракури (яп. 山車からくり) — использовались в религиозных праздниках.

Самая известная из марионеток, тяхакоби-нингё — кукла, подающая чай, держит в руках поднос. Если поставить на поднос чашку с чаем, кукла начинает покачивать головой, двигать ногами и перемещаться в сторону гостя, которому предназначен напиток. Когда чай берут с подноса, кукла останавливается; когда же пустую чашку ставят на поднос, она разворачивается и возвращается назад.

Сегодня в продаже есть каракури, воспроизведенные по старинным чертежам. Один из производителей таких реплик — японская компания Гаккен, выпускающая три модели — «мальчик-лучник», «акробат» и «слуга, подносящий чай».

Интересное изображение

Спектакль Саратовского театра кукол «Теремок» «Прыгающая принцесса»

Интересная личность
Джефф Данэм и Ахмед, февраль 2009 года
Джефф Данэм и Ахмед, февраль 2009 года

Джефф Данэм (англ. Jeff Dunham) — американский кукольник-чревовещатель, известный по работе в жанре юмористической импровизации. Родился 18 апреля 1962 года в городе Даллас штата Техас. Он был единственным ребёнком в семье. Заниматься чревовещанием начал с восьми лет. В 1986 году окончил университет Бейлора в Уэйко, штат Техас.

В 1985 году появился в бродвейском шоу «Сахарные малышки» вместе известными актёрами студии «Метро-Голдэн-Майер» — Микки Руни и Энн Миллер. Участвовал в Вестберском музыкальном фестивале, проходившем в Лонг-Айленде. И именно тогда определил различия своих выступлений на региональном уровне, когда нарочито латиноамериканские пассажи и шутки куклы «Хосе Халапеньо» не получили в Лонг-Айленде того признания у зрителей, какое они имели в Техасе.

18 июля 2003 года Джефф Данэм появился с получасовым выступлением на шоу «Камеди Сентрал Презентс» канала Камеди Сентрал. Это было его первое сольное выступление, принёсшее ему мировую известность.

Кукольные театры мира
«Кукольные часы» на здании театра
«Кукольные часы» на здании театра

Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова — крупнейший в мире театр кукол, расположенный в Москве. Организован в 1931 году при Центральном доме художественного воспитания детей, открылся в 1932 году спектаклем «Джим и Доллар».

В 1937 году при театре был создан Музей театральных кукол, коллекция которого считается одной из лучших в мире. В этом же году театру было предоставлено помещение на площади Маяковского.

Во время Великой Отечественной войны, с 1942 по 1945 год, находился в эвакуации в Новосибирске. Театр награждён орденом Трудового Красного Знамени (1969).

В 1970 году переехал в новое здание, на фасаде которого установлены уникальные кукольные заводные часы, ставшие одной из достопримечательностей Москвы. Большую часть спектаклей театра поставил режиссёр и директор (с 1949) Сергей Владимирович Образцов. С 1945 по 1982 год в театре служил народный артист СССР, актёр Зиновий Ефимович Гердт.

Родственные проекты
Wiktionary
Викисловарь
Commons
Викисклад
Wikisource
Викитека

> Знаете ли вы, что …

> Родственные порталы

П: П:
Театр Опера

> Лучшие статьи

> Категории


> Как я могу помочь

> Новые статьи