Портал:Компьютерные сети — Википедия

править 

Компьютерные сети

Компьютерные сети — это научная дисциплина, изучающая организацию и процессы передачи данных между компьютерами. Системы, позволяющие компьютерам взаимодействовать между собой называются компьютерными сетями. В таких сетях обычно участвуют два и более узла. Причём, узлы могут находиться на расстоянии сантиметров (как в IrDA), или тысяч километров (как в Интернете). Область знаний 'Компьютерные сети' часто позиционируется как поддисциплина телекоммуникаций, или как поддисциплина информатики.
править 

Избранная статья

BitTorrent (букв. англ. «битовый поток») — P2P протокол, предназначенный для обмена файлами через Интернет. BitTorrent был создан программистом Брэмом Коэном.

Пример пиринговой сети: Перед началом скачивания, Клиент подсоединяется к трекеру — специализированному серверу, работающий по протоколу HTTP, — и сообщает ему свой адрес и хэш-сумму запрашиваемого файла, на что в ответ, клиент получает адреса других клиентов, скачивающих или раздающих этот же файл. Далее клиент периодически информирует трекер о ходе процесса и получает обновленный список адресов.

Файлы закачиваются небольшими сегментами; чем менее доступен сегмент, тем чаще он будет передаваться. Клиенты обмениваются сегментами непосредственно между собой, по принципу «ты — мне, я — тебе», причём скачанные сегменты становятся немедленно доступны другим клиентам. Для эффективной работы сети BitTorrent необходимо, чтобы как можно больше клиентов были способны принимать входящие соединения.

Существуют множество программ-клиентов для BitTorrent. Для Windows это, например, µTorrent или BitComet, для UNIX — rTorrent, Transmission. Среди кроссплатформенных можно назвать Vuze, BitTornado, а также браузер Opera, который полностью поддерживает закачку торрентов, начиная с версии 9.0.

править 

Избранное изображение

Частичная карта интернета, основанная на данных 2005 года
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Статьи

Технология BlueTooth

Архитектура BlueTooth

Стандарт Bluetooth разработан группой Bluetooth SIG (Bluetooth Special Interest Group), которая была организована по инициативе компании Ericsson. Стандарт Bluetooth также адаптирован рабочей группой IEEE 802.15.1 в соответствии с общей структурой стандартов IEEE 802.

В технологии Bluetooth используется концепция пикосети. Название подчеркивает небольшую область покрытия, от 10 до 100 м, в зависимости от мощности излучения передатчика устройства. В пикосеть может входить до 255 устройств, но только 8 из них могут в каждый момент времени быть активными и обмениваться данными. Одно из устройств в пикосети является главным, остальные — подчиненными.

Архитектура BlueTooth

Активное подчиненное устройство может обмениваться данными только с главным устройством, прямой обмен между подчиненными устройствами невозможен. Все подчиненные устройства данной пикосети, кроме семи активных, должны находиться в режиме пониженного энергопотребления, в котором они только периодически прослушивают команду главного устройства для перехода в активное состояние.

Методы передачи информации

  • Для чувствительного к задержкам трафика (например, голоса) сеть поддерживает синхронный канал, ориентированный на соединение (Synchronous Connection-Oriented link, SCO). Этот канал работает на скорости 64 Кбит/с. Для канала SCO пропускная способность резервируется на все время соединения.
  • Для эластичного трафика (например, компьютерных данных) используется работающий с переменной скоростью асинхронный канал, не ориентированный на соединение (Asynchronous Connection-Less link, ACL). Для канала ACL пропускная способность выделяется по запросу подчиненного устройства или по потребности главного устройства.

Новые свойства Bluetooth

В последних версиях стандартов Bluetooth были анонсированы некоторые нововведения, одно из которых — повышение скорости передачи данных в режиме EDR до 3 Мбит/с — мы уже упомянули. Далее перечислены другие наиболее важные новые свойства этой технологии.

  • Пониженная скорость обмена в ждущем режиме. Это свойство заключается в снижении частоты обмена служебными сообщениями keepalive («работоспособен»), которыми узлы поддерживают соединение в открытом состоянии при отсутствии пользовательских данных для передачи, с нескольких сообщений в секунду до одного сообщения раз в 5 или 10 секунд. Такой режим позволяет увеличить время работы батарей портативных устройств в 3-10 раз. Свойство введено в версии 2.1.
  • Безопасная простая стыковка (secure simple pairing) позволяет ускорить процедуру стыковки и в то же время предлагает более высокую степень защиты соединений. Свойство введено в версии 2.1.
  • Использование технологии NFC (Near Field Communication — связь ближнего радиуса действия) для автоматической стыковки устройств. NFC — это новая технология, разработанная для беспроводного взаимодействия устройств на расстояниях в 10-20 см. При обнаружении сигналов устройства с интерфейсами NFC автоматически устанавливают соединение. Устройства Bluetooth могут использовать технологию NFC для автоматического обнаружения при приближении их друг к другу в ходе стыковки и обмена информацией. Это свойство является частью упомянутой ранее процедуры безопасной простой стыковки, оно также введено в версии 2.1 Bluetooth.
  • Альтернативные МАС-уровень и физический уровень. При необходимости передачи большого объема данных устройство Bluetooth может переключиться на соединение, использующее отличную от Bluetooth технологию передачи данных. В версии 3.0 протоколов Bluetooth как возможная альтернатива определены пока только технологии 802.11, но в будущем могут быть стандартизованы и другие технологии. Первоначальное взаимодействие устройств всегда должно производиться на основе технологии Bluetooth.
  • Bluetooth с низким энергопотреблением (Bluetooth low energy). В апреле 2009 года группа Bluetooth SIG объявила о совершенно новом дополнительном стеке протоколов под названием Bluetooth low energy. Этот стек разрабатывался группой Bluetooth совместно с компанией Nokia и был первоначально известен под названием Wibree. Протоколы Bluetooth low energy предназначены для устройств, батареи которых должны иметь примерно годичный срок действия; это могут быть, например, наручные часы или медицинские приборы.

История создания

Bluetooth берет свое начало в 1994 году, а отцами технологии можно считать двух инженеров компании Ericsson Mobile Platforms: голландца Яаапа Хаартсена (Jaap Haartsen) и шведа Свена Маттиссона (Sven Mattisson).

Поначалу они занимались разработкой беспроводной технологии, которая должна была стать альтернативой проводному дуплексному интерфейсу RS-232 в продуктах Ericsson. Эта работа велась недолго, ведь очень скоро стало очевидно, что беспроводная технология не должна разрабатываться под одни только продукты шведской компании.

В начале девяностых годов Ericsson развивал технологию MC-Link, финская компания Nokia вела работу над проектом Low Power RF, а у Intel была запущена программа под названием Business-RF. Подобное разнообразие стандартов было препятствием для совместимости устройств и существенно мешало внедрению беспроводной технологии в разных сегментах рынка.

К концу прошлого века компании, выпускающие мобильные устройства, уже пришли к мысли о том, что необходим единый стандарт беспроводной передачи данных. В 1998 году Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia, которые в то время держали не менее 60 процентов рынка сотовых телефонов и ноутбуков, образовали единую группу Special Interest Group (SIG). Ее целью стало внедрение и развитие стандарта беспроводной передачи данных Bluetooth, а также публикация спецификаций Bluetooth.

Примечания

Источники

1. http://iptcp.net/novye-svoistva-bluetooth.html

2. http://3domen.com/8602-istoriya-tehnologii-bluetooth.html

править 

Проекты

Любой участник Википедии может присоединиться к ВикиПроекту Компьютерные сети. См. также:

  • Проект:Компьютерные сети/Шаблоны
  • Шаблон:Телекоммуникации
  • {{userbox/Участник проекта:КС}}
править 

Как я могу помочь

Вы можете помочь, улучшив статьи в категории «Незавершённые статьи о компьютерных сетях», или выполнить одну из следующих заявок:

Свои заявки вы можете приписать в конец списка

править 

Представленные к удалению

Следующие статьи были представлены к удалению. Возможно, им требуется доработка или аргументация «за» или «против» удаления.

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П: П: П: П:
Логика Электроника Цифровой звук Криптография Компьютерные сети Интернет Искусственный интеллект Свободное ПО

Викиновости: Наука и технологии · Интернет · Информатика · Телекоммуникации · Техника · Технологии · Персональный компьютер

Викицитатник: Компьютер · Интернет · Техноэволюция · Программирование · Киберпанк-фильмы

Викиверситет: v:Факультет компьютерных технологий · v:Категория:Компьютерные технологии

Викисловарь: wikt:Приложение:Компьютерный сленг

Викиучебник: Информационные технологии

Викигид: Communication · Electrical systems

Викитека: Computers · Technology · s:en:Portal:Computer science · s:Лентапедия/Словник · s:Окинавская Хартия глобального информационного общества

Викия: Hub:Technology · Вики Сообщества · Портал:Увлечения, наука и культура

Порталы (en): Telecommunication · Electronics · Internet · Linux · Science · Technology · Free and open-source software | Contents · Glossaries · Lists · Overviews · Portals · Outlines · Timelines · Indices