Портал:Квебек — Википедия

Bienvenue sur le portail du Québec!
Портал:Квебек Обсуждение портала Лучшие статьи Проект:Канада Обсуждение проекта
править 

КВЕБЕК

Флаг Квебека
Герб Квебека

Квебе́к (фр. Québec) — первая по площади и вторая по населению провинция Канады. Её население составляет 7 700 807 (по данным Канадского управления статистики на январь 2005). Это соответствует примерно 24 % канадского населения. Основной и единственный официальный язык в Квебеке — французский. Площадь провинции составляет 1 542 056 км². Административным центром Квебека является город Квебек c 735 тыс. жителей, тогда как самый большой город в Квебеке (и самый большой франкоязычный город после Парижа) — Монреаль.

Англоговорящее население Канады произносит название этой провинции как «Куэбе́к» [kwəˈbɛk], тогда как франкоговорящие жители говорят «Кебе́к» [kebɛk].

Читать дальше…
править 

ИЗБРАННАЯ СТАТЬЯ

Монреа́ль (фр. Montréal, англ. Montreal) — город в Канаде, в юго-западной части провинции Квебек, крупный промышленный, научный и культурный центр. Имея население 1 620 693 человек (2006), собственно город Монреаль занимает по этому показателю второе место в Канаде. Вместе с тем, существует понятие «Большой Монреаль» (с пригородами). Его население составляет 3 635 571 житель. Большинство (66 %) населения составляют франкоканадцы. Город также является центром англоквебекского населения провинции. Монреаль — крупнейший город провинции Квебек. Будучи, как уже упоминалось, вторым по величине городом Канады, Монреаль является крупнейшим франкоязычным мегаполисом Западного полушария и вторым по величине франкоязычным городом мира (после Парижа). Девиз Монреаля — лат. Concordia Salus, (Процветание в единстве).    (Далее...)

править 

ИЗБРАННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Западная стена отеля Замок Фронтенак (город Квебек).
править 

НОВЫЕ СТАТЬИ

Смотрите также: Новые статьи о Канаде
править 

ИЗБРАННАЯ ЛИЧНОСТЬ

Жак Картье́ (фр. Jacques Cartier; 31 декабря 14911 сентября 1557) — французский мореплаватель, который положил начало французской колонизации Северной Америки. Картье отправился в Новый Свет, в 1534 достиг берегов Лабрадора, в 1535 и 1541 первым из европейцев проплыл по реке Святого Лаврентия. Наряду с Каботом и Шампленом считается одним из главных первооткрывателей Канады.

Картье установил контакты с племенем лаврентийских ирокезов, слово из языка которых canada (деревня) стало названием территории и — позднее — государства Канада. Однако уже следующая французская экспедиция де Шамплена не обнаружила никаких следов лаврентийцев.

(Далее...)
править 

КАТЕГОРИИ

править 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

править 

ПРОЕКТЫ

править 

РОДСТВЕННЫЕ ПОРТАЛЫ