Портал:Катар — Википедия

Добро пожаловать на
Портал
«Катар»
Портал:Катар Обсуждение портала Проект:Катар Обсуждение проекта Участники проекта
править 

Катар

Флаг Катара
Флаг Катара
Карта

Ка́тар (араб. قطر[ˈqɑtˁɑr], местн. [ɡitˁar]), официально — Государство Катар (араб. دولة قطرДа́влат Ка́тар) — государство (эмират) в юго-западной Азии, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом (из-за наличия спорной территории между Саудовской Аравией и ОАЭ на многих картах Катар изображён граничащим также с ОАЭ). На северо-западе имеет морскую границу с островами Бахрейн, на юго-востоке — морскую границу с ОАЭ. Столица — город Доха.

Катар — 3-й в мире по запасам природного газа, 6-й в мире экспортер природного газа и крупный экспортер нефти и нефтепродуктов (21-е место в мире). Входит в Организацию стран-экспортеров нефти.

Начиная с 1992 года Катар тесно сотрудничает с США в военной сфере. На расположенной поблизости от аэропорта Абу Наклах базе Аль-Удейд дислоцирован 609-й Центр управления воздушными и космическими операциями Центрального командования вооружённых сил США (один из четырёх подобных зарубежных центров армии США).
(далее…)

править 

Избранная статья

Полуостров, на котором располагается современный Катар, был заселён ещё в III—II-м тысячелетии до н. э. Результаты многочисленных раскопок, проводимых в стране, указывают о распространении в древнем Катаре культуры Убайд, пришедшей из Месопотамии. Первое письменное упоминание о стране принадлежит римскому писателю Плинию Старшему и относится оно к I веку н. э. Также некоторая информация о Катаре встречается в рукописях древнегреческого историка Геродота. В частности Геродот упоминает о населявших Катар племенах, являвшихся искусными мореплавателями.

Согласно результатам археологических раскопок в регионе, в III тысячелетии до н. э. Катар входил в состав государства Дильмун с центром на острове Бахрейн. Дильмун в то время являлось богатым и процветающим государством благодаря своему расположению на оживленном торговом пути между Индией и Древней Месопотамией. Так же сильное влияние на Катар оказывало и соседнее царство Маган, предположительно располагавшееся в районе современного Омана. Жители полуостровного государства занимались преимущественно выращиванием зерновых культур и выплавкой меди, а также вели торговлю с шумерами, с древним городом Аккадом, Вавилонией и Ассирией.


(далее…)

править 

Избранное изображение

Проект лагуны искусственного острова Жемчужина Катара
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Шейх Хама́д бин Хали́фа Аль Та́ни (араб. حمد بن خليفة آل ثاني‎; род. 1 января 1952, Доха, Катар) — эмир Катара с 27 июня 1995 года (после свержения своего отца, находившегося на отдыхе в Швейцарии) по 25 июня 2013 года.

Начал своё образование в Катаре, закончил Королевскую военную академию в Сандхёрст (Великобритания) в июле 1971 года, служил в армии Катара. С 31 мая 1977 года — престолонаследник и министр обороны, много сделал для модернизации армии. Отвечал также за спортивную подготовку юношества. Активно занимается поддержкой спорта. 27 июня 1995 года в результате бескровного переворота сверг своего отца и пришёл к власти. Обладает плохим здоровьем, страдает от диабета, оперирован. В 1997 году сделал Катар первой страной региона, предоставившей избирательное право женщинам. В 1996 году способствовал появлению телеканала «Аль-Джазира».


(далее…)

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

Пожалуйста пользуйтесь правилами арабско-русской транскрипции.

править 

Родственные порталы