Портал:Искусственный интеллект — Википедия

править 

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект — наука, стоящая на стыке информатики, кибернетики, нейробиологии и психологии, изучающая возможность вычислительных машин и других искусственных устройств брать на себя отдельные функции интеллекта человека. ИИ связан с такими направлениями современной науки, как робототехника и когнитивная психология. В результате дискуссий на тему: «может ли машина мыслить» (А. Тьюринг), родилось целое направление — философия искусственного интеллекта. Этические проблемы создания ИИ рассматриваются также во многих литературных и кинематографических произведениях.
править 

Интересная статья

Пример схемы перцептрона
Перцептро́н (не рекомендуется: персептрон, англ. perceptron от лат. perceptio — восприятие) — математическая и компьютерная модель восприятия информации мозгом (кибернетическая модель мозга), предложенная Фрэнком Розенблаттом в 1957 году и реализованная в виде электронной машины «Марк-1» в 1960 году. Перцептрон стал одной из первых моделей нейросетей, а «Марк-1» — первым в мире нейрокомпьютером.

Перцептрон состоит из трёх типов элементов: поступающие от сенсоров сигналы передаются ассоциативным элементам, а затем реагирующим элементам. Несмотря на свою простоту, перцептрон способен обучаться и решать довольно сложные задачи.

(далее…)

править 

Избранное изображение


Схема взаимодействия обучающегося интеллектуального агента с внешней средой.
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новости

править 

Направления исследований

править 

Новые статьи

править 

Проекты

править 

Как я могу помочь

Статьи

править 

Родственные порталы