Портал:Иваново — Википедия

Иваново Правка
Герб Иванова
Герб Иванова
Герб Ивановской области
Герб Ивановской области

Иваново — административный центр Ивановской области на реке Уводь. Первые упоминания об Иванове относятся к 1600-м годам. Статус города получило в 1871 году под названием Иваново-Вознесенск. Вскоре город стал ведущим текстильным центром России. Имеет богатое революционное прошлое, здесь был образован Первый в России Совет. «Золотой век» города пришёлся на 1917—1934 годы. В 1932 году переименован в Иваново. Интересна театральная и кинематографическая жизнь города. Иваново входит в маршрут Золотого Кольца России, в городе находится множество исторических и архитектурных памятников, несколько вузов.

Избранная статья Правка

Почётный гражданин города Иваново — почётное звание города Иваново — высший знак отличия лиц, пользующихся уважением и авторитетом, внесших большой общественно значимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие города, воспитание, просвещение и охрану здоровья людей, в течение длительного времени проводивших активную производственную, общественную, благотворительную и иную деятельность, способствовавшую улучшению жизни жителей города, а также за совершение геройского подвига, проявленное мужество, смелость и отвагу.

(далее…)

Избранная личность Правка
Павел Петрович Постышев (1887—1939) — советский государственный и партийный деятель, организатор масс, партийный пропагандист и публицист. Родился в Иваново-Вознесенске в семье ткача. Член РСДРП(б) с 1904 года. В 1906 г. член правления профсоюза ситцепечатников, член Ивановского городского комитета РСДРП. По инициативе Постышева в Советском Союзе была восстановлена традиция новогодней ёлки. В 1938 году снят со всех постов и арестован. Содержался в Бутырской тюрьме. Расстрелян 26 февраля 1939 года, труп кремирован в Донском монастыре. В 1956 году решением Военной коллегии Верховного Суда СССР полностью реабилитирован. В Иванове в его честь названа улица (Улица Постышева).

(далее…)

Знаете ли вы, что… Правка
Новые статьи Правка
Архив новых статей
Как я могу помочь? Правка

Присоединяйтесь к проекту Иваново, высказывайте свои просьбы, предложения и пожелания на странице обсуждения проекта.

Запросы на новые статьи и изображения:

Если Вы написали статью, относящуюся к категории Иваново или её подкатегориям, спустя какое-то время она добавится в список новых статей автоматически.

Запросы на улучшение статей:

Выберите одну из незавершённых статей об Иванове и попробуйте дополнить её.

События дня

Наполняйте календарь событий, относящихся к Иванову и Ивановской области.

Полезные шаблоны

{{Статья проекта Иваново}} — ставится на странице обсуждения статьи.
  • {{ru-np-stub}} — в статьях о населённых пунктах;
  • {{ru-ate-stub}} — в статьях об административных единицах.
{{Участник из Иваново}} — если вы участник из города Иваново, поставьте этот шаблон на свою личную страницу.

Статьи к удалению

Избранное изображение Правка
Файл:Успенская церковь (Иваново).jpg
Успенская церковь (2013 год).
События 16 апреля Правка

* Даты событий до 1 февраля 1918 года даны по старому стилю
Основные статьи Правка
История и культура: История Иванова · Иваново-Вознесенские стачки · Первый совет · Красная Талка · Иваново-Вознесенская губерния · Ивановская Промышленная область · Нормандия-Неман · Город невест · Кинофестиваль «Зеркало»
Районы: Ленинский · Октябрьский · Советский · Фрунзенский
Транспорт: Иваново-Южный · Иваново-Северный · Иваново (станция) · Ивановский автобус · Ивановский троллейбус · Ивановский трамвай
Категории Правка
Проекты Правка
П: Проект Викисклад
Викисловарь Викиновости
Внешние ссылки Правка