Портал:Дизайн — Википедия

Добро пожаловать на портал «Дизайн»

править 

Дизайн

Дизайн — это деятельность, синтез проектного мышления и творчества, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий (промышленный дизайн). Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрение потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн - синтез наук, технологий, эстетики. Искусствоведы выделяют средовой дизайн, графический, ландшафтный, промышленный. Глазычев В. в своих очерках по теории и практике дизайна пишет: Хотя частных историй-определений дизайна можно сопоставить не меньше десятка, мы остановимся лишь на трех наиболее популярных описаниях рождения дизайна, тем более, что остальные являются промежуточными по отношению к этим основным.

В первом случае (при расширительной трактовке дизайна) утверждается, что дизайн - явление, имеющее длительную историю, измеряемую тысячелетиями, а "современный дизайн" - это не более чем количественный скачок. Он выражается в резком увеличении количества вещей, в создании которых участвует художник, и соответственно в самоопределении дизайна как самостоятельной деятельности за счет его выделения из искусства и инженерии. Сущность деятельности дизайнера при этом существенно не меняется.

Началом истории дизайна считается 1907 год, когда художник, архитектор, дизайнер Петер Беренс начал работу в компании "Allgemeine Elektrizitat Gesellschaft". При такой постановке вопроса предыдущие десятилетия (Рескин, Моррис) являются всего лишь только временем теоретической подготовки будущего практического дизайна.

Наконец, началом дизайна считают годы кризиса 1929 года, когда Раймонд Лоуи, Уолтер Дорвин Тииг, Генри Дрейфус и ряд других художников начали работу в американской промышленности и на американских промышленников, испытывающих трудности со сбытом продукции.

править 

Избранная статья

Эскиз Studebaker Avanti, 1963

Раймонд Лоуи (англ. Raymond Loewy, полное имя: фр. Raymond Fernand Loewy, 5 ноября 1893, Париж14 июля 1986, Монте Карло) — мастер промышленного дизайна, автор логотипов, промышленных образцов и почтовых марок. Уроженец Франции, в 1919 Лоуи эмигрировал в США и принял гражданство этой страны в 1938.
Раймонд Фернан Лоуи получил во Франции инженерное образование, в студенческие году занимался авиамоделизмом. Участник Первой мировой войны, достигший капитанского звания, после войны Лоуи оказался без работы и без денег и эмигрировал в США с пятьюдесятью долларами в кармане. Он нашёл работу художника-иллюстратора в модных журналах (Vogue, Harper's Bazaar), рисовал рекламу для нью-йоркских магазинов. Во второй половине 1920-х годов Лоуи имел постоянную работу главного дизайнера General Electric, но в самом начале Великой депрессии 1929 года ушёл в самостоятельный бизнес, основав Raymond Loewy Design. Первый заказ пришёл от производителя типографского оборудования, пожелавшего «упаковать» свои машины в современную по тем временам оболочку. В 1932 году пришёл настоящий успех — заказ Sears на дизайн холодильника Coldspot. Холодильник, спроектированный Лоуи и Германом Прайсом, разошёлся по стране тиражом в 210 000 штук. В нём, по идее Лоуи, были впервые применены нержавеющие полки из алюминия. (далее…)

править 

Избранное изображение

Многофункциональная детская мебель, дизайнер — Kristian Solmer Vedel, 1951, промышленно произведено в 1956.
править 

Знаете ли вы, что…

  • Классический юзербар имеет размер 350*19 пикселей, имеет чёрную рамку толщиной 1 пиксель по всему периметру изображения .
править 

Проекты

править 

Избранная личность

Алвар Хуго Хенрик Аа́лтофинский архитектор и дизайнер, «отец модернизма» в скандинавских странах, один из основоположников современного дизайна.
В 1916 поступил в Политехнический институт города Гельсингфорса, где учился у А. Линдгрена. В 1918 году его учёба была прервана войной за независимость Финляндии. В поисках новых конструктивных форм отдавал предпочтение природным материалам (эксперименты с гнутой древесиной: мебель, беспредметные композиции). В 1933 году он переезжает в Хельсинки, где открывает собственную фирму «Артек», которая по его моделям с 1935 года начала выпуск предметов интерьера, становившихся образцами современного стиля и финского дизайна.
От строго геометрических форм ранних построек пришёл к самобытному сочетанию национальных традиций, принципов функционализма и органической архитектуры, к свободе и гибкости объёмно-пространственной композиции, умело вписанной в природную среду. В постройках Аалто богато используется дерево. Некоторые из его градостроительных замыслов, отличавшиеся свободной композицией объемов и живописной ландшафтной планировкой, были реализованы посмертно (в Рованиеми и в Сейняиоки). (далее…)

править 

Категории

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о дизайне

Недостающие статьи

Статьи, находящиеся в процессе разработки

Статьи, нуждающиеся в переводе

править 

Родственные порталы