Портал:Дания — Википедия

править 

Дания

Флаг Гренландии Флаг Дании Флаг Фарерских островов

Да́ния (дат. Danmark [ˈd̥ænmɑɡ̊]), официально — Королевство Да́ния (дат. Kongeriget Danmark) — государство в Северной Европе, старший член содружества государств Королевство Дания, в которое также входят Фарерские острова и Гренландия. Самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии, с юга граничащая с Германией по суше. Дания омывается Балтийским и Северным морями. Территория страны включает в себя большой полуостров Ютландия и 409 островов Датского архипелага, 90 из которых являются обитаемыми, среди которых наиболее известны такие, как Зеландия, Фюн, Северная Ютландия, Лолланд, Фальстер и Борнхольм.

Дания — конституционная монархия, главой государства является монарх, который осуществляет законодательную власть совместно с однопалатным парламентом — фолькетингом (179 депутатов). Дания — член Евросоюза с 1973 года, но до сих пор не входит в Еврозону. Дания является одним из основателей НАТО и Организации экономического сотрудничества и развития мира.

править 

 Лучшие статьи 

Избранные статьи



Хорошие статьи



Добротные статьи


Избранные списки


править 

Знаете ли вы

Пат и Паташон
Пат и Паташон
Западный фасад церкви
Западный фасад церкви
править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

Пишите статьи о Дании. Патрулируйте и дополняйте статьи из списка новых статей. Оставляйте вопросы и предложения по развитию раздела, посвящённого Дании, на странице Проект:Дания.

Необходимо создать статьи

править 

Избранная личность

Нильс Бор
Нильс Бор

Нильс Хе́нрик Дави́д Бор (дат. Niels Henrik David Bohr [nels ˈb̥oɐ̯ˀ]; 7 октября 1885, Копенгаген — 18 ноября 1962, Копенгаген) — датский физик-теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1922). Член Датского королевского общества (1917) и его президент с 1939 года. Был членом более чем 20 академий наук мира, в том числе иностранным почётным членом АН СССР (1929; членом-корреспондентом — с 1924).

Бор известен как создатель первой квантовой теории атома и активный участник разработки основ квантовой механики. Он также внёс значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой.

(далее…)

править 

Избранное изображение

Маяк Rubjerg Knude в Ютландии
править 

Категории

Дания(25: 20 кат., 5 с.)
Списки:Дания(13: 4 кат., 9 с.)
География Дании(28: 21 кат., 7 с.)
Изображения:Дания(12: 10 кат., 2 ф.)
История Дании(101: 20 кат., 81 с.)
Культура Дании(29: 20 кат., 9 с.)
Население Дании(5: 3 кат., 2 с.)
Наука в Дании(8: 7 кат., 1 с.)
Общество Дании(14: 12 кат., 2 с.)
Организации Дании(14: 10 кат., 4 с.)
Персоналии:Дания(22: 21 кат., 1 с.)
Политика Дании(11: 11 кат.)
Право Дании(11: 5 кат., 6 с.)
Природа Дании(7: 5 кат., 2 с.)
Спорт в Дании(18: 14 кат., 4 с.)
Техника Дании(2: 2 кат.)
Экономика Дании(20: 14 кат., 6 с.)
править 

Проекты

править 

Участники