Портал:Гренландия — Википедия

Портал   Лучшие статьи
править 

Гренландия

Гренландия — автономная область Дании на северо-западе Атлантического океана, на одноимённом острове. Столица автономии — Нуук (Готхоб). Расположен на полуострове в западной части Гренландии. Автономия не имеет сухопутных границ, но имеет морскую с Канадой. В автономии крайне малая плотность населения. Заселению подверглись только побережья Гренландии (прежде всего юго-западное) и близлежащие острова. Население составляет 55 984 (2015 год).

Берега острова омывают воды Северный Ледовитый океана, Атлантический океана, заливов Баффинова и Девисова пролива. Ледниковый покров составляет 84 % острова, остальное — область вечной мерзлоты.

После референдума 2009 года по вопросам автономии, Гренландия получила право на создание вооружённых сил, ведение собственной внешней политики, создание судебных органов и органов правопорядка.

править 

Избранная статья

Участники экспедиции во время перехода через ледник

Гренла́ндская экспеди́ция На́нсена 1888—1889 годов была первым в мировой научной практике успешным пересечением ледникового покрова острова Гренландия. Экспедиция доставила большой комплекс метеорологических данных, сведений о физической географии и богатые этнографические наблюдения. Успех экспедиции способствовал подъёму национального самосознания норвежцев и открыл ряд успешных походов в высокие широты Северного и Южного полушарий, которые сегодня известны как «золотой век полярных исследований». Методы, опробованные экспедицией, стали основой похода Нансена на Северный полюс в 1895—1896 гг.

С 1752 по 1886 гг. было совершено восемь попыток пересечения острова, все они направлялись с запада на восток — из цивилизации в неизвестность. Западное побережье Гренландии было достаточно хорошо освоено европейцами, и на юго-западе располагался порт-столица Готхоб. Все, кто пытался пересечь Гренландию, в случае неудачи имели возможность вернуться назад — к населенному западному побережью. Первая попытка была предпринята в 1752 году датчанином Далагером, который смог углубиться в ледник на 13 км.

(читать далее..)

править 

Знаете ли вы, что...


править 

Избранное изображение

Вид на фьорды из города Кангилиннгуит
править 

Лучшие статьи


Хорошие статьи



Кандидаты


Добротные статьи

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

Вы решили помочь?

Вам сюда → Проект:Дания

править 

Родственные порталы